Белые пузырьки на ране

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенок 12 лет в ноябре упал на асфальт. На колене была рана, обработали хлоргексидином, ранка затянулась, остался небольшой шрам. Сейчас на шраме появился зуд и какие-то белые волдыри. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Не опасно ли это? Что с этим делать. Фотографии прикрепила.

Хронический тонзиллит
12 лет
9 Января ·Просмотров: 125·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме рассматриваем такое состояние как посттравматические милиумы.

Это доброкачественные образования (результат повреждения сальных желёз и волосяных фолликулов, что изменяет процесс выведения кожных клеток)
У деток обычно проходят со временем самостоятельно
Обычно рекомендовано наносить крем ля рош цикапласт в5 бальзам 2 раза в сутки 14 дней

Хорошего вечера !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. 🌹

Екатерина, рада помочь Вам☀️🎄

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения по фотографиям похожи на посттравматические милиумы.
Доброкачественные образования, возникают на месте повреждения кожи.
Опасности не представляют.
Как правило,самостоятельно проходят.
В подобных случаях рекомендуют не травмировать.
Кожу осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на посттравматические милиумы
От травмы могут образовываться
Как правило сходят со временем самостоятельно
Главное избегать новых трений этой зоны
На регулярной основе рекомендуется использовать например бепантен или цикапласт наружно

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что это кисты сальных желез - милиум или просянка в народе
За ними надо просто наблюдать
Созреют и само разрешатся