Венлафаксин совместимость
Здравствуйте!ГТР беспокоит с паническими атаками.Особеная зацикленность на приёме лекарств.Принимала венлафаксин 150 и миртазапин 30.Было полегче.Миртазапин отменили из-за сильного набора веса.Сейчас врач рекомендует поднять венлафаксин до 225.Насколько это безопасно? Подскажите,пожалуйста, совместимость венлафаксин с данными препаратами: Мометазон капли в нос Аевит витамины Альбендазол против гельминтов Супрастин Но-шпа Омепразол Комфодерм и такролимус от нейродермита Нимесулид Ибупрофен мазь для шеи И ещё в инструкции к венлафаксину ничего нет о грейпфруте,можно употреблять памело? Благодарю за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение велаксина до 225мг в амбулаторных условиях допустимо , велаксин благодаря своей химической формуле, практически не взаимодействует с другими лекарственными препаратами, в этом его плюс, все перечисленные препараты не вступают в лекарственное взаимодействие с велаксином, можно делать интервал в 1-2часа между антидепрессантом и остальными лекарствами , грейпфрут есть не рекомендуются практически с любыми препаратами, не только с антидепрессантами, тк он влияет на ферменты цитохрома (ферменты печени), которые участвуют в выводе препарата из организма, в результате препарат может накопиться в крови и давать эффекты передозировки, лучше воздержаться от его употребления в период лечения. Помело это другой цитрусовый , ограничений в отношении него нет.
Елена Вадимовна, спасибо
а можете ещё подсказать-периодически чувствую запах дыма после курения « травы» или просто ее запах на общей с соседями территории или лифте.Может ли этот запах дыма,или запах от растущего или сухого растения вступать в реакцию с принятым венлафаксином?
Нет конечно, не переживайте, концентрация крайне низка в окружающем воздухе и не способна как-то взаимодействовать с принятым внутрь лекарством. Взаимодействие возможно только при непосредственном курении, когда вещества поступают в кровь в больших количествах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что ранее был опыт приема миртазапина и венлафаксина вместе (так понимаю, что другие схемы не оказывали должного эффекта), то текущее повышение венлафаксина до 225мг вполне адекватно (так как 150мг часто, что не хватает).
Со всеми нижеперечисленными препаратами венлафаксин абсолютно совместим.
Но с противогельминтными препаратами принимать не самая лучшая идея.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Повышать венлафаксин до 225 мг - безопасно, тем более, что второй антидепрессант отменён уже.
Капли в нос можно любые, витамины и поливитамины - тоже.
Супрастин и антигистаминные препараты могут усиливать сонливость. Но-шпу можно. Омепразол безопаснее заменить на рабепразол. Нимесулид и другие НПВС - однократно только, для купирования боли.
Местные мази и крема - все можно.
Противогельминтные препараты
принимаются вообще отдельно, не совмещая с другими препаратами (так как выводят всё).
Грейпфрут нельзя ни с какими препаратами принимать, памело - тоже
Татьяна Евгеньевна, спасибо
А как с препаратами от гельминтов-вообще не принимать,если пьёшь венлафаксин или имеется ввиду с промежутком по времени можно ?или просто пропустить венлафаксин нужно?
Спасибо
Противогельминтные препараты можно принимать через часов 5 после всех остальных. А после них - другие препараты не принимать на протяжении часов 8
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению постепенное повышение доз ад в пределах разрешенных по инструкции безопасно.
Перечисленные препараты совместимы, избегаем в основном препараты с ацетилсалициловой кислотой; омепразол может снижать эффективность ад, лучше рабепразол использовать;
грейпфрут с любыми лекарственным препаратами лучше не использовать; памело можно;
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Повышение дозы Венлафаксина до 225 мг является стандартной и клинически обоснованной тактикой при недостаточном ответе на терапию или при сохранении симптомов. При повышении дозы может временно усилиться тревога, появиться тошнота, головокружение, потливость. Эти эффекты обычно проходят в течение 1-2 недель.
В целом, серьезных фармакокинетических взаимодействий (когда один препарат резко меняет концентрацию другого в крови) с большинством перечисленных средств нет. Нестероидные противовоспалительные препараты, к которым относятся и нимесулид, и ибупрофен, при совместном приеме с Венлафаксином повышают риск желудочно-кишечных кровотечений. При использовании мази риск минимален. Прием нимесулида внутрь должен быть эпизодическим, коротким курсом, особенно если у вас есть проблемы с ЖКТ.
Ваша зацикленность на лекарствах - это часть болезни. Очень рекомендую, помимо фармакотерапии, рассмотреть курс когнитивно-поведенческой терапии, это значительно повысит устойчивость ремиссии и снизит тревогу по поводу лечения.
Маргарита Игоревна, спасибо
Да,уже полгода на психотерапии,никто не может убедить пить лекарства ,хотя до болезни я пила их горстями ,не думая вовсе о взаимодействиях