Пошла сыпь по телу, чешется

вскакивают прыщи, похожие на укус насекомых, но следа укуса нет. Чешется. На фото желтит - это жена йодом мазала))

Нет
39 лет
10 Января ·Просмотров: 41·Борис, Курганинск

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализы на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.

Принятый ответ

Борис, здравствуйте!
Подскажите, как давно появляются такие высыпания? Каждое отдельное высыпания проходит быстро (за сутки) или держится более долгое время?
До появления высыпания начинали ли прием какого-либо препарата,витаминов, новых продуктов?

Здравствуйте. С декабря начали одиночные появляться, теперь могут сразу штуки три появиться. За сутки не проходит, чешется, ранние за неделю проходили, но они расчесаны и до сих пор не прошли

Борис, тогда по описанию и фото можно предположить аллергическую реакцию: Подумайте, на что могли среагировать - питание/витамины/наружные средства.
Рекомендации при аллергическом дерматите могут быть такими:
Гипоаллергенная диета с исключением красного, оранжевого, рыбы, курицы, острого,перченого, сладкого, меда,орехов.
Внутрь сорбены, например, фильтрум сти по 2т 3 р.д. за 1 час или 2 часа после приема пищи и лекарственных препаратов 2 недели.
Наружно крем белодерм 2 р.д. 10 дней.
Антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р.д. 10 дней.

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это аллергический контактный дерматит.
Причинами могут быть: пища, лекарства, уходовые средства. Проанализируйте попытайтесь найти причину и устранить ее.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан/Комфодерм 2 раза в день 5-7 дней наносить тонким слоем

Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 5-7 дней- для снятия зуда
Для очищения используйте прохладную воду + мягкие средства : гель Lipikar Syndet AP+ или Липобейз
Увлажнение и восстановление кожного барьера , эмоленты, например Липобейз, Эмолиум – минимум 2 раза в день.
Гипоаллергенная диета. На неделю исключите: цитрусовые, шоколад, орехи, яйца, мед, копчености, острые блюда, алкоголь. Это поможет снизить аллергическую нагрузку на организм.
Обильное питье. Вода помогает быстрее вывести токсины и аллергены.
Избегать расчесывания .

Принятый ответ

Доброго дня . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить акридерм/адвантан 2 раза в день в течении десяти дней , и антигистаминный препарат нового поколения аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
С утра натощак сдать оак , кровь на иммуноглобулин Е , консультация аллерголога в динамике
Здоровья!

Здрастуйте

Скорее всего крапивница .

Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.

Обычно назначают обследование:

ОАК, иммуноглобулин Е.