Пятно на руке
Здравствуйте. Месяца 2 назад на ладоне вылезлр пятно. Такое же пятно (меньше) на фаланге мезинца этой же руки. Пятно шелушится и болит. Боль как при лёгком ожоге или ощущение, будто кожа в этом месяце очень тонкая и любое прикосновение и сгиб - вызывает боль, как будто оголенная рука. Это началось с того момента, как мазала ребенку дерматит Протопиком 0.03. Изначально с этим и связала, но на руке пятно стало болеть и чуток увеличивается. Что это может быть? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за раздражительный дерматит с экзематизацией.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т 1 р в день на 7-14 дней
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день на 7-14 дней
Бальзам лярош Цикапласт б5 2-3 р в день до заживления
Игорь Михайлович, спасибо за ответ. И он может такое долгое время держаться? 2 месяца. Но я ничем его и не лечу)
Да, может быть и такое
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравстуйте
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений.
Для лечения реккомендую использовать: -
крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; -
гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; -
перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения
Будут вопросы пишите.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая давность стоит сдать Соскоб на грибок для его исключения без нанесения наружных средств
Если подтверждается его наличие,то под контролем врача используется курсом противогрибковый препарат например тербинафин до 2-3 нед