УЗИ сердца новорожденного
Прокомментируйте, пожалуйста, узи. Очень обеспокоена состоянием ребенка. Неужели все так плохо? Не нахожу себе места
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , чаще всего к 1-3 годам; но в некоторых случаях , может оставаться открытым; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Что касается сети хиари - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет , не переживайте
Рекомендуется только наблюдение, контроль Эхокг через 6 мес ;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Добрый вечер! Спасибо за ответ. А что насчет: признаки небольшой, локальной турбулентности потока крови в области МЖП и верхушки правого желудочка?
Это усиленный кровоток у детей очень часто встречается не говорит о на патологии, в динамике позже на Эхокг уже не отмечается , такие врожденные особенности кровотока , можно сказать
В общем это не опасно? Не угрожает жизни? Не является пороком?
Нет, абсолютно ничего не опасно , на Эхокг нет изменений которые можно было бы принять за порок сердца , не переживайте, все хорошо, по временем все придет в стандартную норму
Спасиьо🙏
Здоровья Вам и Вашему малышу 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сеть Хиари- это особенность сердца. Опасного ничего нет. Пороком сердца не является.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, патологией не является. Есть шанс на самостоятельное закрытие, примерный возраст закрытия 1г-3 г.
Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Контроль узи сердца через 6 месяцев.
Это может быть просто особенность кровотока
То есть есть и дефект перегородки? Или такой кровоток может Быть без дефекта?
Что то из описанного угрожает жизни??
Жизни ничего не угрожает
Сердце хорошо справляется со своей функцией
Спасибо большое! Это самые важные слова🙏 что жизни не угрожает
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с результатом узи. Ничего критичного нет. Открытое овальное окно, обычно, закрывается само с возрастом. Как такового дефекта межжелудочковой перегородки – не описывают. Ребёнок только родился и идёт перестройка гемодинамики, адаптация к внешнему миру.
Сеть хиари патологией не является.
С подобными результатами узи прогноз благоприятный, обычно рекомендуют повторить узи через в 6 месяцев
Вакцинация разрешена
Есть какие-то жалобы?
Добрый день! Обратила внимание, что ребенок когда спит, как будто задерживает дыхание на пару сек. Так же замечаю иногда синеву носогубки
Спасибо за ответ. А что насчет: признаки небольшой, локальной турбулентности потока крови в области МЖП и верхушки правого желудочка?
В интернете везде указано, что это порок сердца. Правда ли это так?
Немного выше я уже писала
Что дефект в этом области не описывают
Вероятно, вы имеете ввиду врождённый порок серда бедного типа дефект межжелудочковой перегородки
Его в протоколе не описывают
Во время смены фаз сна меняется дыхание
Это нормально
Есть фото цианоза?
Как идёт набор веса ?
А турбулентность потока крови в области мжп это не дефект перегородки? К сожалению хорошего фото нету. Попробую подловить и сфотографировать. Но цианоз не всегда
Размеры не описывают
Описывают только ток крови
Если бы был дефект? Его бы описали? Извините, за кучу вопросов. Я просто очень напугана и очень волнуюсь за ребенка
Все, что указано, не опасно для жизни?
Я понимаю ваше волнения.
Ничего критичного по результату узи нет.
Либо нет дефекта , либо дефект настолько маленький, что его не видно.
Если дефект совсем маленький, то он не требует лечения. Он закрывается сам с возрастом
Поэтому нужно дать время, чтобы ребёнок подрос и переделать узи в динамике
Сейчас не нужно срочно переделывать узи.
То есть все остальное в пределах допустимого и не угрожает жизни ребенка?
Столько слов в заключении напугали сильно
Верно
Угрозы жизни и здоровью нет
Работа сердца не нарушена
Очень надеюсь! Спасибо! А то и ночи теперь спать не буду, над ребенком сидеть(
Наслаждайтесь материнством, высыпайтесь 🍀
Спасибо большое!!
Принятый ответ
Добрый день, данных за порок сердца нет, турбулентный ток крови не говорит о пороке сердца. Если бы был дмжп, его бы описали с размерами. Открытое овальное окно и сеть хиарии- это особенность строения и патологией не является.
Добрый день! Спасибо за ответ. Очень надеюсь, что все хорошо🙏 а подскажите еще касаемо недостаточности клапана легочной артерии. Это не страшно?
Опасна незначительная, это вариант нормы как и на трикуспидальном клапане, не волнуйтесь
Опасность незначительная ?
Не поняла немного
Или она незначительная?
Извините, опечатка, недостаточность на клапане ЛА незначительная. Не переживайте, норма
В общем жизни ничего не угрожает? Очень за это волнуюсь. Сижу над ребенком теперь(
Лишь бы ничего не угрожало жизни🙏
Не переживайте, угрозы нет. Не переживайте 🌷
Спасибо🙏🙏🙏
Принятый ответ
Доброе утро!
По описанию эхокардиографии у ребёнка наблюдается овальное окно, это особенность всех детей, когда они развиваются внутриутробно. И закрывается окно как правило к 1-3 годам самостоятельно.
Сеть Хиари это врождённое проявление, не является пороком, лечения не требует.
В описании также указан турбулентность потока в межжелудочковой перегородки, но в то же время дефекта не описано, то есть нет данных за врождённый порок сердца дефекта межжелудочковой перегородки.
В данном случае рекомендуется провести повторную эхокардиографию сердца через 3 месяца.
Скажите, есть жалобы?
Доброе утро! Из жалоб, что ребенок во сне иногда задерживает как будто дыхание на пару секунд и иногда слегка синеет носогубка. Я так и не поняла, турбулентность потока- может Быть без дефекта перегородки?
И опасно ли все это для жизни ребенка
Дыхание во сне медленнее у любого человека, а у ребёнка, который родился пару месяцев назад, который до этого не дышал, это тем более нормально, не переживайте.
Цианоз я писала выше, из-за тонкой кожи, тоже характерно для детей первого года.
Турбулентность не опасна, может быть и без дефекта.
Наблюдать нужно в динамике
Спасибо! Надеюсь ничего опасного нет и все будет хорошо
Не переживайте 🙏 скажите, ребёнок хорошо прибавляет в весе?
Вроде бы да. Потери большой не было и в роддоме
Хорошо, тогда не волнуйтесь! 🙌