Гемоглобин и натрий

Здравствуйте, новорожденный 21 сутки гемоглобин 93, натрий 122 является ли это вариантом нормы?

21 год
9 Января ·Просмотров: 84·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно, физиологическая анемия возникает с второго месяца жизни.
Пожалуйста, прикрепите анализ крови полностью.
Также, уточните, ребёнок рождён в срок? Ребёнок на искусственном или естественном вскармливании? Не было ли анемии у мамы в беременность ?

По возрасту норма натрия 133-146
Показатель снижен
В связи чем сдавали анализы?
Есть какие-то жалобы?

Ребенок рожден в 37.6 недель беременности, лежим в больнице месяц, были обильные срыгивания, сейчас кушаем сами антирефлюксную смесь. Ребенок на ив полностью. Сейчас не срыгивает, стул хороший, анемия у меня в беременность была.

Надежда Александровна, насколько такие показатели опасны для малыша?

По какому поводу лежите в больнице? Если ребёнок сейчас болеет орви, то снижение гемоглобина возможно. Если у ребёнка есть рвота, жидкий стул, может снижаться натрий.

В целом показатели некритично низкие

Надежда Александровна, сейчас у него нет жидкого стула, рвоты и орви, лежали с рождения из-за обильных срыгиваний с диагнозом незрелость жкт, сейчас не срыгивает, уже неделю кушаем сами, вес набираем хорошо..

А сам анализ крови вы можете прикрепить, чтобы оценить остальные показатели красной крови?
Анализ крови сдавали однократно? Чтобы посмотреть снижается показатель или на таком же уровне.

Надежда Александровна, к сожалению анализов на руках нет, но подскажите не показано ли переливание крови при таких результатах?

Нет, переливание не показано.
Может быть рекомендован прием препаратов железа.
Учитывая, что у мамы была анемия в беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, сможете анализ целиком прикрепить ? В этом возрасте чаще всего Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.

к сожалению не могу прикрепить полностью анализ, нас готовят к выписке и пришли результаты анализов, мы лежали с обильными срыгиваниями и незрелостью жкт

Алина Тиграновна, насколько такие показатели опасны для малыша?

Малыш доношенный ?

Как правило , такие показатели не считаются критичными

Алина Тиграновна, родила на сроке 37.6, то есть в этом возрасте у малыша должен быть еще нормальный гемоглобин? Как лечат такой гемоглобин и натрий?

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли данные по уровню калия в крови? Уровень натрия незначительно снижен, но если калий в норме, то это может быть транзиторным изменением, то есть непостоянным. Также натрий может снижаться из-за обезвоживания, обильных срыгиваний, температуры. Нет ли таких симптомов?
Норма гемоглобина до 1 мес.- 134-200г/л. Снижение гемоглобина до указанных цифр может говорить об анемии.

Гузеля Фаридовна, калий 4.6, в норме, а как лечить анемию у ребенка ?

Есть у вас полный анализ крови на руках, чтобы понимать железодефицитная анемия или нет. Чаще конечно у детей железо дефицитная и подключаются препараты железа, например мальтофер в каплях. Но лучше было бы посмотреть анализ целиком

Гузеля Фаридовна, да вот к сожалению нет, на словах сказали про гемоглобин и что надо будет пересдать через неделю анализ крови, а так же про низкий натрий, 122, а калий в норме

Очень жаль. Сам ребёнок себя как чувствует ?

Гузеля Фаридовна, ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, стул хороший и все переваривается, кушает хорошо, не срыгивает.. а как лечат недостаток натрия?

Если все хорошо, то и коррекции натрия, как правило не требуется.😉

Анализы- всегда лишь дополнение к клинической картины. Но конечно, в плане анемии важно проконтролировать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
,уровень натрия снижен , что бы дать более развернутый ответ надо задать вопросы
Скажите в связи с чем сдала и данные анализы ,ребенок родился в срок ,у вас анемии не было в период беременности
Прикрепите анализы полностью

Принятый ответ

Добрый день, наиболее вероятна физиологическая анемия, при которой уровень гемоглобина 90 и выше, но она наступает к 2-3 месяцам жизни. У недоношенных может раньше. Может быть при низком гемоглобине у мамы во время беременности. Нужно посмотреть полный анализ, повторите через 5-7 дней. Уровень натрия понижен.