Пупок стал торчать в 11 месяцев
Здравствуйте! Заметила что измененился пупок у ребенка, первое фото (примерно в 4 мес), второе фото (сейчас 11 мес) эти фото сделаны в положении лежа. И фото стоя это тоже сейчас пупок, подскажите почему произошли такие изменения?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, это вариант нормы. На пупочную грыжу не похоже, вероятно это кожный остаток пупочного канатика немножко выделяется на фоне повышения внутрибрюшного давления (из-за газивок).
Принятый ответ
Здравствуйте. С возрастом может увеличиваться объём живота и поэтому может так выглядеть пупочная область. Какой-то патологии не визуализируется. Поэтому планово обратитесь на осмотр к детскому хирургу в 1 год
Принятый ответ
Здрпамвуйте, судя по фото патологии пупка не визуализируется, ребенок растёт, пупок тоже может меняться с возрастом. Чтоб сказать точно, что все впорядке с пупком и патологии нет, нужен очный осмотр детского хирурга, это не срочно, как сможете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Форма живота и пупка меняется в связи с разным постоянным положением тела (чаще лёжа, чаще стоя) и увеличением внутрибрюшного давления за счёт расширения питания (прикорм)
По фото убедительных данных за пупочную грыжу нет. Все выглядит очень даже хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото воспалительного процесса нет ,пупок не выпирает
По мере роста ребенка животик тоже растет и и пупочек может визуально казаться что выпирает
Если подозреваете пупочную грыжу , то лучше получить очную консультацию детского хирурга