Образоаание на шее

Здравствуйте. Заметила случайно (при повороте шее шишку - припухлость) не знаю, как правильно объснить, между костями ключицы посередине, где у всех ямочка. Шишка мягкая, сделала узи щитовидной железы, лимфов, всё в порядке сказали. Но образование какое - то есть, размер 13х7мм, гипоэхогенное с четкими ровными контурами, при ЦДК аваскулярное, кровотока нет. Что это может быть? Спасибо.

Нет
43 года
9 Января ·Просмотров: 32·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи описывается образование мягких тканей шеи. Образование вероятнее всего имеет доброкачественную природу. Возможно, что это липома. Опасности никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Назгуль, спасибо большое, скажите, я записалась на прием к онкологу- хирургу и дополнительно на узи мягких тканей, анализ крови на гормоны, мне же все-равно сходить надо? И еще, что послужило толчком, что образование стало визуализироваться, то есть образовалась припухлость, она растет?

Нет, не нужно

Причина липом не известна) они не опасны) их удаляют только при больших размерах

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Чаще всего по таким симптомам думают о липоме. Она безболезненная и в каком-то лечении кроме наблюдения не нуждается, если не причиняет дискомфорт и не сдавливает соседние органы.
Какие-то жалобы беспокоят со стороны образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Николаевич, здравствуйте, ничего не беспокоит, абсолютно никакого дискомфорта

В таком случае рекомендуется наблюдение и УЗИ раз в год для оценки изменения размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из протокола УЗИ и фотографий, имеется липома. Это жировая доброкачественная опухоль, которая не склонна к перерождению в злокачественную (раковую). Такая опухоль обычно не нагнаивается, в отличие от атеромы.
Удалять липому рекомендуют при быстром росте, сдавлении ей окружающих тканей и косметическом дефекте. В остальных случаях возможно динамическое наблюдение.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ щитовидная железа без очаговой патологии, регионарные лимфоузлы не увеличены. Выявленное гипоэхогенное образование в мягких тканях шеи слева с ровными чёткими контурами по УЗИипризнакам соответствует доброкачественному процессу, наиболее вероятно липоме. Данных за злокачественный процесс нет, в такой ситуации рекомендуется плановая консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы патологии щитовидной железы не выявлено.
Обнаружены признаки мягкотканного образования, вероятнее всего, липомы. Липома - доброкачественное образование из жировой ткани.
Ничего страшного в этом нет, если она не мешает, то просто рекомедуют наблюдать, а если мешают, то удалить у хирурга.

Здравствуйте.
УЗИ показало, что щитовидная железа и лимфоузлы в норме, а выявленное образование в мягких тканях шеи с чёткими ровными контурами и отсутствием кровотока выглядит доброкачественно, вероятнее всего это липома это доброкачественная жировая опухоль. Данных за злокачественный процесс нет, но обычно рекомендуют плановую консультацию хирурга для подтверждения характера образования и решения, нужно ли наблюдение или удаление.