Альфа нормикс
Здравствуйте! Периодически (1-2 р в год) подхватываем кишечной инфекцию. То дома от друзей то на отдыхе. Обычно лечение это альфа нормикс и энтерол но бывает и до капельницы доходит(. Вопрос: если нормикс и энтерол помогли в первый день или на второй обязательно ли пропить курс 7 дней или достаточно трех-пяти дней если не сильно выражена инфекция? И как обезопасить себя на отдыхе? Можно ли для профилактики инфекций пить нормикс или энтерол?
Татьяна, здравствуйте! К сожалению, какой-то специфической/неспецифической профилактики не существует, разве что питаться в проверенных местах, пить воду из проверенных источников, соблюдать гигиену рук и тд. Энтерол и альфа-нормикс не создают барьер от микроорганизмов. Да, при начале приема альфа-нормикса рекомендуют довести до 5-7 дней хотя бы курс лечения.
Дарья Андреевна, то есть минимальный курс это 5 дней получается? Ну а почему вы думаете если пить на отдыхе нормикс или энтерол то можно все равно заразиться?
Татьяна, потому что как минимум антибиотик не может защитить от вирусной инфекции
Дарья Андреевна, тогда только укрепление иммунитета поможет и все? Либо так же как вариант профилактика антивирусными ?
Татьяна, просто соблюдение гигиены лучшая профилактика, противовирусных нет таких, которые универсальны были бы в отношении всех вирусов
Здравствуйте.
чаще при кишечных инфекциях рекомендуют прием антибактериальных препаратов до 5 дней.
(зависит от динамики состояния и бактерии).
на счет профилактики.
рекомендуют не есть в сомнительных местах, мыть руки, пить воду кипяченую или бутилированную.
для профилактики острый кишечных инфекций обычно не рекомедуют ничего принимать.
Мария Александровна, просто я прочитала что если альфа нормикс употреблять 3 дня например при улучшении то потом он может не подействовать ( типа нужно обязательно 5-7 дней). Но если пить на отдыхе ( для профилактики) хотя бы энтерол хуже то всяко не будет?
в среднем,рекомендуют обычно 5 дней.
этого обычно хватает чтобы убрать бактерии, которые к нему чувствительны, да возможен прием препарата и до 7 дней.
при синдроме избыточного бактериального роста, например, длительность приема другая -14 дней
то есть длительность приема зависит от конкретной ситуации.
на счет профилактики.
невозможно угадать, где можно подхватить кишечную инфекцию, чтобы начать заранее принимать препараты.(хотя в путешествиях да эта проблема встречается часто)
да и антибиотики не действуют на вирусные инфекции.
энтерол тоже не всегда справляется с то или иной кишечной инфекцией, но для профилактики диареи путешественников его рекомендуют.
также он может быть рекомендован после кишечных инфекций для восстановления флоры+будет защищать от возможных бактерий во время путешествия(которые к нему чувствительны)
Мария Александровна, единственное что плохо энтерол вызывает запор (( почему то
Принятый ответ
да он может вызывать запоры, тк он чаще рекомендуется именно при диарее.
как вариант рекомендуют препараты с Lactobacillus rhamnosus, например, нормобакт L
Здравствуйте.
Альфа нормикс является кишечным антибиотиком, который необходимо пропивать назначенным курсом, минимум 5 дней, даже если вы заметили существенное улучшение уже на 1-2 сутки. Если не выдержать полный курс лечения, это приведет в дальнейшем к антибиотикорезистентности.
С энтеролом не так строго, его можно принимать 5-7 дней при острой кишечной инфекции, но лучше выдержать полный курс 10-14 дней для восстановлений биоценоза кишечника.
Для профилактики кишечных инфекций в первую очередь необходимо соблюдать гигиену ( мыть руки перед приемом пищи, после посещения уборной, использовать антисептики если нет возможности проконтактировать с водой), пить бутилированную воду.
Старайтесь избегать нарезанных салатов, фруктов и овощей, приготовленных на улице, не ешьте плохо прожаренное мясо и рыбу.
Для профилактики пить альфа нормикс - нельзя. Энтерол в профилактических целях использовать - можно
Екатерина Николаевна, то есть энтерол можно сразу отменить как наступило улучшение?
Екатерина Николаевна, и если инфекция легкой степени а нормикс 400 мг можно ли его 1 р в сутки если минимум 5 дней?
Екатерина Николаевна, энтерол вызывает запор почему то. Долго не сможешь принимать
Принятый ответ
Энтерол не является антибиотиком, поэтому его можно принимать гибко, но резкая отмена при улучшении не даст кишечнику восстановится полностью.
Нет, даже при легкой степени течения уменьшать кратность приема альфа нормикса нельзя.
Да, энтерол действительно может вызывать запор, особенно у людей, у которых замедлен кишечный транзит.
Вы можете заменить пробитик на другой на основе лакто - и бифидобактерий
Здравствуйте!
Как правило, в похожих случаях рекомендуют завершить начатый курс альфа нормиксом полностью, даже если стало лучше на 1-2 день. Минимальный курс обычно 7 дней
Прерывание лечения при улучшении может привести к неполному уничтожению возбудителя и рецидиву инфекции.Энтерол тоже лучше курсом 14 дней , это пробиотик для улучшения пищеварения
Для профилактики на отдыхе постоянный прием этих препаратов не рекомендуется.Альфа нормикс это антибиотик, его профилактическое применение ничего не даст
Энтерол можно принимать профилактически, но смысла в этом в целом тоже мало .Специфической профилактики нет
Как правило, в похожих случаях рекомендуют соблюдать простые правила профилактики: пить только бутилированную воду, тщательно мыть руки, избегать сырых продуктов выбирать проверенные заведения питания.