Подготовка к анализу

Добрый день. Планирую сдать кал на скрытую кровь и кальпротектин. Допустимо ли есть в период подготовка гречневую кашу и/или бананы? И еще вопрос немного на другую тему - у меня легкое ощущение вздутия или тяжести в животе, точно не могу понять, при этом это не сопровождается интенсивной перистальтикой или газообразованием - просто ощущение вздутия. Такое ощущение что плотно поел, хотя вообще не ел. Что этом может быть? У меня хронический холецистит - эта ситуация может быть из-за него?

Хронический простатит, холецистит
42 года
9 Января ·Просмотров: 1299·Иван, Донецк

Здравствуйте, да, греча и бананы не противопоказаны к употреблению в период подготовки к анализам. Частая причина вздутия и тяжести в животе - это патология со стороны кишечника, чаще- это функциональное нарушение, но оно устанавливается путем исключения органической патологии и синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

Дарья Андреевна, Спасибо!
А это не странно что вздутие или тяжесть не сопровождаются газообразованием и перистальтикой?

Абсолютно не странно, во-первых это все субъективно, в норме кишка все равно перистальтирует и не всегда это мы чувствуем

Дарья Андреевна, Благодарю!)

Принятый ответ

Здоровья Вам!🙏🏻

Здравствуйте.
Если вы планируете сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, то подготовка в виде диеты не требуется.
Если исследование с помощью гваякового теста, то из рациона за 3 дня до исследования исключается мясо, рыба, зеленые овощи, гречка, помидоры, яблоки, витамин C и железо, бананы обычно не запрещены.
Для анализа кала на кальпротектин- диету соблюдать не нужно.

Касаемо вздутия, то симптом может быть связан с холециститом, но стоит исключать и другие причины. Например, срк или синдром избыточного бактериального роста.
Поэтому рекомендовано дообследование: узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep, также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Екатерина Николаевна, Спасибо. иммунохимическим метод - это иммунохроматография?
Полностью анализ в прайсе выглядит так: "Скрытая кровь (гемоглобин человека) в кале (FOB screening, Fecal occult
blood test), иммунохроматография"
И еще такой вопрос - с помощью анализа на скрытую кровь можно обнаружить только патологии толстой кишки? или всего кишечника?

Да, иммунохроматография это и есть современный иммунохимический тест.
Тест в первую очередь эффективен для толстой кишки, но может выявить массивные кровотечения и из верхних отделов

Екатерина Николаевна, Благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🙏

Добрый день
Исходя из описания вопроса можно сказать следующее: гречка и бананы допускаются.
На счёт симптомов - возможно из-за холецистита, но стоит исключить другие причины, например инфекцию хеликобактер (гастрит в том числе), синдром избыточного бактериального роста. В таких случаях рекомендуется выполнение дыхательного теста на сибр и гастроскопия с тестом на хеликобактер.

Анастасия Владимировна, Спасибо! А такой вопрос - если из десен иногда идет кровь - это может привести к ложноположительному результату?

Нет, не приведет

Анастасия Владимировна, Благодарю!

Здравствуйте
Да, гречневую кашу и бананы можно есть перед сдачей кала на скрытую кровь и кальпротектин. Эти продукты никак не влияют на результаты анализов.
Исключить рекомендуется только красное мясо, препараты железа, нестероидные противовоспалительные средства за 3 дня до анализа на скрытую кровь. На кальпротектин специальной диеты вообще не требуется.
При подобных симптомах которые вы описали обычно можно предположить
функциональную диспепсию , но так же нельзя исключать СИБР
Как правило, в похожих случаях рекомендуют соблюдать дробное питание небольшими порциями, исключить жирное и жареное
-Рекомендуется УЗИ органов брюшной
- так же сдать тест водородный на СИБР , при + результате рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

Мария Алексеевна, Спасибо!