Высокое давление

Здравствуйте! Моей маме 74 года. Последнее время беспокоит высокое давление. Я приложу файл, что принимает, но это ей не очень помогает, снижает ненадолго и опять высокое. Может поменять схему? Уточню : при выше 170 - моксонидим-алиум -1 таблетка, до 170 - капотен (2 табл.) 25 мл, эдарби 40 мл, бисепрол 25 мл. Это назначения после последнего посещения врача. Сейчас пока посетить врача нет возможности.

Гипертония
74 года
9 Января ·Просмотров: 46·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте!
При регулярном повышении АД обычно рекомендуют коррекцию терапии. Скажите, пожалуйста, до каких значений повышается давление?

Помимо коррекции терапии обычно рекомендуют дообследование: ОАК, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный спектр, АСТ и АЛТ, глюкоза), ТТГ, Т4 свободный, OAM. СМАД, ЭХО-КГ

Да, мама делала эти обследования примерно месяца 3 назад, давление высокое, 170/100

Если есть результаты, приложите, пожалуйста.

При регулярном подобном повышении может быть рекомендовано повышение дозировки эдарби до 80 мг. Если эффект недостаточный, обычно добавляют второй препарат, например амлодипин 5 мг или лерканидипин 5 мг на вечер.
Для экстренной помощи оставляют моксонидин 0.2 или 0.4 мг (максимум 0.6 мг в сутки) или каптоприл 25-50 мг (максимум 150 мг в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Можно увеличить дозировку Эдарди вдвое и оценить динамику. Если не будет никакого эффекта,тогда с лечащим врачом рассмотреть вариант добавления к терапии ещё одного препарата.
В таких случаях желательно обследование для исключения других причин дестабилизации давления.
Рекомендуется вести дневник артериального давления- измерять артериальное давление 3 раза в день и записывать в блокнот,это поможет более точно оценить динамику артериального давления

Спасибо. Попробуем увеличить эдарби.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, схема нуждается в пересмотре. При нестабильном давлении важно получать комбинированную терапию, а не только эдарби.
Подскажите, пожалуйста, какие цифры давления? Может есть дневник ?

Нет, дневника нет, попрошу чтобы завела. Давление 170/100

Обычно в таких случаях лучше всего подходят комбинированные препараты из группы сартанов, например, апроваск 150+5 мг. При необходимости титровать можно до дозы 300+10 мг.

Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то жалобы ? Одышка? Боль в груди ?

Капотен и моксонидин должны приниматься в крайнем случае, не на постоянную основу. Обычно базовая терапия должна держать давление в норме, а эти препараты использоваться как препараты «скорой помощи»

Одышкм нет, боли тоже, просто плохое самочувствие, голова кружится иногда и давление не снижается.

Поняла. Базовая терапия должна помочь нормализовать давление.

В любом случае всем пациентам с гипертонией рекомендуются обследования: общий анализ крови, биохимия( глюкоза, креатинин, мочевая кислота, ТТГ, электролиты), общий анализ мочи, узи почек и почечных артерий, ЭКГ, УЗИ-сердца, осмотр глазного дна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
В такой ситуации возможно использовать эдарби 40 мг дважды в сутки.
Если в течение 5 дней давление не приходит в норму, то обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг вечером.
Что касается капотена и моксонидина, обычно нет ограничений, кого использовать прм каких цифрах криза. Возможно использовать как один, так и другой, если давление выше 150.

Спасибо большое!!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем скорректировать терапию от повышенного давления.
Бисопролол препарат от учащенного пульса, принимается утром если пульс более 80 ударов в минуту в подобных случаях.
От повышенного давления можно рассматривать вечером с лечащим врачом приём препаратов блокаторов са каналов например леркамен или фелодип при отсутствии аллергических реакций.
Каптоприл и моксонидин препараты, скорой помощи ежедневно не рекомендуется принимать в подобных случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.