Опасно беременной если села на солярку или бензин
Добрый вечер, сегодня ехала в такси в машине пахло бензином либо соляркой точно не могу знать, старалась не дышать , закрыла нос платком. Зашла домой , запах не пропадает, пошла мыться, оказывается я села на что-то из этого запаха, пропахла куртка , штаны, трусы(запах сильный). Запах стоит очень сильно, беременность 13 недель могло это навредить малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Понимаю, как Вы сейчас переживаете, но нет, совершенно ни коим образом на малыша невозможно повлиять таким образом, даже если сесть буквально оголённой кожей, а не через одежду, всё равно ни одной из этих веществ попасть в кровоток не способно таким образом. Малышу это никак не вредит.
Принятый ответ
Валерия , здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения и тревогу , но таким способом навредить беременности невозможно. Постарайтесь не нервничать пожалуйста.
В кровоток попадания в описанном случае быть не может , соответственно и вреда тоже
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако кратковременные, единичные эпизоды вдыхания, как правило, не приводят к негативным последствия для Вас и малыша. Риск считается крайне низким. Тем более Вы проявили бдительность и сразу приняли меры.
Принятый ответ
Валерия, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но на развитие плода данный фактор никакого негативного влияния не может оказать, конечно. Через кожные покровы и органы дыхания может проникнуть в организм малое количество вещества, которое успешно нейтрализуется работой печени.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Не переживайте. единичный, кратковременный контактне несет вреда развитию вашего малыша Для того чтобы вещества, содержащиеся в топливе (например, бензол, толуол), оказали тератогенный (вредный для плода) эффект, необходимо длительное, регулярное воздействие в высоких концентрациях. Это, как правило, профессиональные вредности (работа на заправке, в гараже). Вы сразу же сняли одежду и помылись — это самое главное и правильное, что нужно было сделать.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, но спешу Вас успокоить, что для малыша в данной ситуации опасности нет.
Кратковременное вдыхание паров бензина или солярки не несёт угрозы для беременности, так как плацента достаточно надёжно защищает плод, к тому же нахождение в машине было кратковременным, не длительным и концентрация вдыхаемых веществ была низкая, поэтому постарайтесь успокоиться.