Скопление желчи

Посоветуйте какие таблетки пропить? Была на узи брюшной полости, сказали загиб и скопление желчи

Гастрит
21 год
9 Января ·Просмотров: 208·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
При такой картине в желчном пузыре обычно рекомендуется диета и увеличение количества потребляемой жидкости.
Какое-то дополнительное лечение не требуется.

✓Разрешённые продукты
Крупы: гречка, овсянка, рис, пшено (сложные углеводы).
Мясо/Рыба: нежирные сорта (говядина, кролик, курица), нежирная рыба, приготовленные на пару, запечённые, отварные.
Овощи: отварные, тушёные, запечённые; салаты из свежих овощей с маслом.
Фрукты/Ягоды: некислые, в свежем виде, компоты, кисели (исключить цитрусовые, бруснику).
Кисломолочные продукты: нежирные (творог, кефир), молоко (добавлять в блюда).
Масла: оливковое, подсолнечное, льняное, кукурузное (способствуют разжижению).
Напитки: вода (минеральная без газа), некрепкий чай, настои шиповника, морсы.

✓Исключаемые продукты
Жирное мясо (свинина, утка).
Жареные, копчёные, консервированные, маринованные блюда, фастфуд.
Острые специи, чеснок, лук (в больших количествах), хрен.
Кислые фрукты и соки (цитрусовые, грейпфрут).
Жирные молочные продукты (сливки, жирная сметана, сыры), майонез.
Алкоголь, сладкие газированные напитки.
Выпечка, сладости, белый хлеб.

✓Основные принципы диеты
Дробное питание: 4-5 раз в день, небольшими порциями.
Тепловая обработка: отваривание, тушение, запекание, приготовление на пару.
Питьевой режим: не менее 1,5-2 литров чистой воды в день.
Ограничение соли и сахара.

Не сдавали общий и биохимический анализы крови?

Дарья , здравствуйте

По данным УЗИ печень , почки и поджелудочная железа в норме, размеры, структура, контуры в пределах допустимых значений

📌В желчном пузыре загиб в теле - это анатомическая особенность , которая немного затрудняет свободный отток желчи

Гиперэхогенная взвесь - это предкаменная стадия. Желчь загустела и выпала в осадок , но камней нет. Это состояние ПОЛНОСТЬЮ обратимо при правильном лечении

Из-за загиба пузыря нарушается моторика стенок. Желчь не выбрасывается полностью после еды. Застойная желчь теряет воду , концентрация холестерина и билирубина в ней растет. Образуются хлопья - взвесь . Если взвесь не убрать, она уплотняется и превращается в камни

Терапия направлена на разжижение желчи и улучшение ее оттока

Препарат выбора - это урсодезоксихолевая кислота - Урсосан, Урсофальк, Эксхол, Урсодез. Препарат еняет состав желчи , делая ее менее насыщенной холестерином , растворяет взвесь и защищает клетки печени

Применяют 10-15 мг на 1 кг веса пациента. Вся доза принимается однократно на ночь , так как синтез холестерина усиливается ночью, прием от 1 до 3 месяцев и выше до полного исчезновения взвеси на контрольном УЗИ

Если есть тяжесть или дискомфорт в правом подреберье - спазмолитики, Как, например , Дюспаталин, что облегчает отхождение желчи

Если есть тошнота или чувство раннего насыщения - прокинетики - Ганатон, Итомед по 50 мг 3 раза в день

Важно питание 4-5 раз в день. Каждый прием пищи - сигнал желчному пузырю сократиться. Длительный голод нежелателен , так как это усиливает застой

Чтобы пузырь опорожнился, нужны жиры. Добавляиь каждый прием пищи 1-2 чайные ложки растительного или сливочного масла, есть яйца , сыр, авокадо

Обязательно пить 1,5-2 литра воды, при обезвоживании она густеет быстрее🙏

Здравствуйте
А эти препараты выпускаются по рецепту?

Не переживайте, они безрецептурные, можно купить в любой аптеке 🙏

Есть ли какие-то жалобы?

Тошнота бывает, особенно ночью

А горечи во рту нет? ФГДС не делали никогда ?

Делала 5 лет назад, был поверхностный гастрит

Это могут быть проявлением дуоденогастрального рефлюкса, что как раз связано с наличием сгущения желчи

Поэтому лечение выше может быть полезно🙏

И по возможности, планово оценить ФГДС

Спасибо большое))

Принятый ответ

Здоровья Вам! 🩷

Здравствуйте, загиб желчного очень часто встречается, и может себя никак не проявлять. При сгущении желчи может назгачаться препарат урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан 250 мг 2 капс на ночь), при болях спазмалитики. Так же рекомендуется исклбчить длительный период голода, кушать каждые 3-4 часа, уменьшить количество простых углеводов в питании и сильно жирную еду, чтоб не провоцировать спазмы и застой желчи.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте
Урсосан по рецепту или нет ?

Принятый ответ

Он не строго рецептурный.

Здравствуйте!

По узи брюшной полости отмечается перегиб желчного пузыря- это не патология, аанатомическая особенность. Но из-за этого затрудняется отток желчи.
В желчном пузыре гиперэхогенная взвесь. То есть густая желчь скапливается, далее могут образоваться камни.

Поэтому очень важно питание. Оно должно быть дробным ,4-5 раз в сутки.
Увеличить потребление жидкости из расчета 30 мл на кг массы тела в стуки.

Из препаратов назначают
урсодезоксихолевую кислоту- Урсосан, Урсодез. Этот препарат растворяет взвесь, защищает клетки печени, снижает холестерин, улучшает отток желчи.
Назначается 250 мг по 2 капс на ночь на 2-3 месяца, иногда на 6 мес. До полного растворения песка.

Если есть дискомфорт, тяжесть, боли назначается спазмолитик - дюспаталин по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды, курсом, 3-4 недели.
Этот препарат нормализует моторику желчевыводящих путей и сфинктеров. Снимает спазм.

Здравствуйте
А эти препараты выпускаются по рецепту?

Принятый ответ

Нет, препараты можно купить в аптеке без рецепта

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев 🙏🏼

Также стоит сдать алт, аст, щф, ггтп, билирубин и его фракции, чтобы оценить работу внутренних органов .