Смесь срыгивание
Здравствуйте. Помогите пожалуйста подобрать подходящую смесь для малыша без пальмового масла. Ребенок родился 3050, рост 50 см. Сейчас ему 4 мес. Рост 64 см вес 6600. На ИВ. Первый месяц был на смешанном вскармливании, грудь плюс Нутрилак. Потом сразу Нан опти про. Ел 4 мес. Оказалось, что Нан отравлен. Вчера, муж купил то, что было в аптеке-Симелак Голд. Покормила я два дня, стул в день по 3 раза (раньше было 1 раз в день). И срыгивание(3 столовых ложки точно). Раньше такого не было. На что перейти ? Или оставить Семилак Голд ? Ребенок здоров, развит по норме . Фото прилагаю . Спасибо !!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, на симилак голд перешли резко? При резком переходе могут быть нарушения со стороны пищеварения.
Привыкание к смеси может быть до 14 дней. В это время могут наблюдаться изменения стула и срыгиваний.
Стул 3 раза в сутки может быть на ИВ. Цвет может быть белый/оранжевый/горчичный/зеленый, а консистенция кашицеобразная или жидкая, но не впитывающаяся полностью в подгузник. Важно, чтобы кал был не черный/белый, без прожилок крови, по консистенции не впитывался полностью в подгузник как вода и не в форме камушков.
Если ребенок какает раз в 5 дней или чаще (кроме случаев, когда начинается частая диарея), нет высыпаний, распространяющихся по всему телу, самочувствие малыша хорошее, нет срыгиваний фонтаном, мочеиспускание в норме, малыш прибавляет в весе - значит смесь подходит.
Рената Владимировна, да резко
В таком случае такие изменения допустимы. Смесь симилак голд хорошая, сейчас идет период привыкания. Если стул станет жидким, впитывающимся в подгузник, срыгивания фонтаном, ребенок станет плохо себя чувствовать, то это повод для очного осмотра педиатра и вопроса о смене смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Следует учитывать, что внезапная смена питания способна спровоцировать расстройства пищеварения, в том числе изменения стула и срыгивания. Период адаптации к новой смеси может длиться до двух недель.
При искусственном вскармливании нормой считается дефекация от трёх раз в сутки до 1 раза в 5 дней.
Необходимо обратить внимание на тревожные признаки:
* цвет кала — чёрный или белый;
* наличие кровяных прожилок;
* консистенция, полностью впитывающаяся в подгузник (как вода);
* стул в форме твёрдых каменистых фрагментов.
Если ребёнок опорожняет кишечник реже одного раза в пять дней или, напротив, наблюдается учащённая дефекация (за исключением случаев острой диареи), при этом:
* отсутствуют распространённые кожные высыпания;
* общее самочувствие остаётся хорошим;
* нет обильных срыгиваний «фонтаном»;
* мочеиспускание в норме,
— это может считаться вариантом допустимого состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Адаптация к смеси может занимать до месяца, в таких случаях не рекомендуют менять смесь.
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что произошёл резкий переход на новую смесь, подобные изменения как характера стула, так и увеличение срыгиваний допустимо, т.к. идёт период адаптации, в таких смену смеси не рекомендуют.
Но возможно срыгивание возникло по причине перекорма, учитывая, что малыш на смешанном вскармливании?
Виктория Вячеславовна, он не на смешанном
Извините, немного неправильно прочитала, но в любом случае при резкой смене подобные изменения допустимы, поэтому важно понаблюдать в течение 2 недель, пока идёт период адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Если ввели резко то из за этого могут быть такие симптомы
После периода адаптации если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно