Белые пятна на молочных зубах
Добрый день! У дочери 1 год 8 месяцев (8 зубов) появились белые пятна на зубах довольно большой площади. Появились резко. Уход за зубами ежедневных паста elmex с аминофторидом, стараемся прочищать зубы качественно +- удается. Также в уходе Tooth Mouse . На ночь несколько раз в неделю. Недавно были случаи , что ребенок проглатывала пасту из тюбика (обьем не определить) . Могут ли данные пятна появиться от переизбытка фтора в организме или же это начало кариеса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, фото прикрепила
Ребенок дышит ртом?
По фотографии похоже на пересушенную эмаль вследствие дыхания ртом либо на участок деминерализации. В принципе уход по описанию качественный, наблюдать в динамике. Для кариеса нехарактерное место
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
До этого малыш не болел?
Наталья Александровна, фото прикрепила
Наталья Александровна, пару дней у дочери невысокая температура 37-37,5, насморк, сслезотечение, чихает (признаки ОРВИ).
Скажите пятна резко появились?
Ребенок дышит ртом?
Наталья Александровна, да, пятна появились резко. На одном из Зубов было небольшой белое пятно замечено ранее. Но сегодня прям резко появилось на нескольких зубах. Очень заметно на дневном свете, ранее такого не было.
Дышит обычно носом. Возможно несколько дней из-за насморка было и ротовое дыхание
Оксана, смотрите. Можно предложить 2 состояния:
1. Участок пересушенной эмали. То есть, когда малыш болел, он мог во сне дышать ртом, в следствие чего эмаль пересушилась. В данном случае эмаль восстанавливается и пятна уходят.
2. Участок деминерализации. Это означает, что эти места с более слабой эмалью. В данном случае важно продолжать курс реминерализующей терапии. Гель Tooth Mooth как раз. Но Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Обычно курс составляет 21-30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жду загрузки фотографий, чтобы ответить на ваш вопрос.
Флюороз не мог развиться из-за проглатывания пасты, так как он возникает в процессе формирования зубов.
Не было ли случайно недавно болезней? Или ротовое дыхание малышу присуще может быть?
Резеда Рустямовна, пару дней у дочери невысокая температура 37-37,5, насморк, сслезотечение, чихает (признаки ОРВИ).
Ротовое дыхание не замечали
Поняла вас, похоже, что это очаги деминерализации. То что бывает перед кариесом.
Состояние обратимое, ваша гигиены качественная, поможет зубам вернуть блеск.
Пока будут сопли, могут быть такие очаги.
Дополнительно рекомендуется использовать гель РОКС минералс или tooth mousse (если нет аллергии на молочный белок) на ночь после чистки зубов.
В вашем случае можно уже сейчас использовать их🙌🏻
Резеда Рустямовна, спасибо большое, то есть это происходит при снижении иммунитета? Или при ротовом дыхании?
Подскажите , пожалуйста, в каком случае потребуется очный осмотр врача , чтобы не пропустить кариес?
Tooth Mousse пользуемся сейчас, подключим на ежедневной основе. Спасибо
Оба этих состояния(ротовое дыхание и ослабление иммунитета) могут привести к развитию кариеса, к сожалению.
Возраст малыша пока очень мал, поэтому это заметнее для вас.
Чем дети становятся старше, дольше слюной омываются зубы, минерализируется эмаль благодаря этому, не так сильно будет проявляться.
Желательно показывать малышей минимум раз в полгода стоматологу.
Они часто не понимают, что их что-то беспокоит и сказать не могут.
Поэтому для предотвращения развития кариеса, раз в полгода у стоматолога желательно оказаться на приеме.
Показать зубы, адаптироваться и с хорошим настроением идти домой 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
За какое время появились данные пятна? Зубки прорезались чистыми?
Были ли травмы Зубов?
На счёт проглатывания пасты, обычно маловероятно, что это может привести к флюорозу. Флюороз, как правило, развивается при длительном системном поступлении избытка фтора в период формирования зубов, во внутриутробном периоде.
Ирина Николаевна, такие большие пятна на нескольких зубах появились очень резко. Кажется, еще пару дней назадпри чистке зубов все было нормально . Зубы прорезывались чистыми, белыми, однородного цвета. На одном из передних резцов имеется небольшой скол
Когда зубки увлажнены слюной, данные пятна становятся менее заметными? Сможете попросить ребенка закрыть рот на 20-30 секунд, чтобы зубы увлажнились слюной? Или аккуратно смочить зуб чистой водой с помощью ватного тампона? После этого напишите, пятна остаются такими же?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Ребенок в последнее время не болел ОРВИ, ОРЗ? Нос сейчас не заложен?
Нет ротового дыхания? Белые пятна резко появились?
Светлана Марсовна, пару дней у дочери невысокая температура 37-37,5, насморк, сслезотечение, чихает (признаки ОРВИ).
Ротовое дыхание не замечали, но из-за насморка, скорее всего были трудности у малышки. Пятна как раз сегодня стали очень явными и заметными. Вчера, позавчера, при чистке Зубов меня ничего не настораживало.
Такое может проявляться при орви ?
Смотрите, проглатывание пасты не может вызвать внезапное появление белых пятен.
можно предположить 2 состояния:
1. Кариес в стадии пятна;
2. Пересушивание тканей зуба (наиболее вероятно) на фоне ротового дыхания, ОРВИ. Проходит самостоятельно после восстановления носового дыхания.
В подобной ситуации рекомендуется продолжить использовать реминерализующий гель Tooth Mousse ( Применяют при отсутствии аллергии на молочные белки. На упаковке должен присутствовать проверочный код. оригинальный гель на английском языке)
Наносят гель после основной чистки зубов монопучковой щеткой. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут.
При пересушивании применение Tooth Mousse поможет эмали восстановиться быстрее.
При кариесе в стадии пятна- приостанавливает процесс (насыщает эмаль минералами)