Что за сыпь на лице
Уже много лет сыпь на лице,чешется.Появляеться и сама проходит на несколько дней и опять появляется. К врачам не ходила. После того как я помою лицо сыпь краснеет и чешется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна,здравствуйте приложила фотографию
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д 1 месяц (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 1 мес.(чтобы не было нагрузки для ЖКТ)
Фирдовса Адамовна, а антибиотик обязательно надо будет пить?
Можно без них посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на появления розацеа . Стрессы, инсоляция , гор ванны , бани , погодные условия, горячая пища , алкоголь, дают такую картину . Наружно можете использовать крем Солантра на ночь , уход за чувствительной кожи . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение розацеа.
Это воспалительное заболевание сосудов кожи. В таких случаях рекомендуют исключить триггеры обострений, в частности- горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. Реакция у всех индивидуальная.
Категорически не рекомендуется посещение бань,саун,солярия. Может оказаться эффективным применение с утра крема розамет 4-8 недел, вечером крема солантра 8-12 недель.
Так же крайне важно использование увлажняющего крема 2 раза в день, в частности биодерма сенсибио или авене розамед концентрат
Для очищения кожи может оказаться эффективным топикрем da protect ультра риш гель.
Так же крайне важно применять спф 50, можно выбрать из линейки ля рош позе.
Так же наиболее вероятно окажет хорошее терапевтическое воздействие курс процедур на сосудистом лазере 595 нм ,в частности кандела вбим перфекта
Екатерина Андреевна, здравствуйте спф крем нужно каждый день наносить,даже зимой?
Здравствуйте, при розацеа нужно на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Обычно в таких случаях назначают:
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь.
Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель .
Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение.
Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Еду принимать в теплом виде.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Будут вопросы пишите!
С уваженеием!
Максим Леонидович, здравствуйте. А метронидазол обязательно надо пить?
Я работаю воспитателем и мне приходиться гулять с детьми на улице.Как мне защитить лицо на улице
Крем Толеран наружно на улице.
Желательно пропить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розацеа
В таких случаях рекомендуется под контролем врача рассмотреть лечение например солантра курсом до 3-4 мес
Обязательно летом спф лица
Все сосудорасширяющее постараться исключить-горячее,острое,бани и тд