Лечение бронхита
Здравствуйте! 2 января заболела орви. Красное горло, назальный затек с желтым содержимым. Через пару дней (лечилась арбидолом, полоскание, промывание) начался продуктивный кашель, то сухой надоедливый , то влажный с желтой мокротой. Сначала был назначен супракс на 5 дней. Флуимицил антибиотик Ит ингаляции дважды в день. Беродуал 12 капель (но делала меньше, так как мучила тахикардия после него) и пульмикорт 0.25. Мне этого хватало остановить кашель. Мокрота сменилась на прозрачную. Кашель закончился . Оставила только Беродуал. Пришел посев. Обнаружилась кишечная балочка в носоглотке. Лечение мне изменили. Схему приложила. Суть вопроса: 1. Нужен ли антибиотик дальше, если мокроты уже нет? 2. Мое дыхание жесткое, есть жжение и дискомфорт в области бронхов: отдает в спину: после того как душу беродуалом становится легче. Пульмикортом дышала немного пока был кашель. Мне снова назначили пульмикорт . Сегодня после ингаляции мне стало совсем нехорошо.. делала Беродуал 8 капель и 0.5 пульмикорт. Дышать стало еще туже., тяжело делать вдох. может мне не подходит пульмикорт? Делаю 8 капель Беродуал и ампулу 0.5 пульмикорта Дозировки снизить? У меня ощущение, что я перелечиваюсь.. но бронхи на место встать не могут.. в груди камень и жжение
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях на долечивание и с учетом данных посева рекомендуют рассасывать Исмиген до 10 дней.
Ингаляции через небулайзер не нужны, кашель уже остаточный. Если совсем тяжело дышать, рекомендуют как правило Атровент 20 мкг в спрее по требованию 1-2 вдоха не более 3-4 раз в день. Этот препарат не вызывает тахикардию.
Екатерина Сергеевна, Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть в препаратах для бронхов есть еще смысл? Раз сохраняется дискомфорт? У меня нет реакции на Беродуал в меньших дозировках. Например, 8 капель . Мне нехорошо уже от пульмикорта. Но у меня нет ни кашля, ни мокроты. Только неприятное ощущение в груди, отдает в спину и некомфортно бывает дышать . Что это? Само пройдёт ? Или надо как вы говорите спрей или Беродуал ?
Тогда можно обойтись и без ингаляций, полезны дыхательные техники по Стрельниковой и Николаевой на 10-14 дней.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вам выполнялась рентгенография органов грудной клетки? Если да, не могли бы прикрепить фотографию снимка к вопросу?
Ингаляции можно уже не проводить беродуалом и пульмикортом, кашель можно расценивать как остаточный.
В качестве поддерживающей терапии можно применять анаферон в таблетках, а также проводить в случае остаточного кашля ингаляцию только физраствором 2 раза в день
Тельман, рентгена не делали. Сказали, что при моих анализах , симптомах и при прослушивании- что нет необходимости . Кашля тоже нет. Есть только тяжесть в области бронхов, отдающее в спину. И немного жесткое дыхание
Анастасия, здравствуйте. Жалобы предъявляемые вами являются непосредственным показанием для проведения рентгеновского обследования огк
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков активного воспаления нет.
Уровень лейкоцитов, нейтрофилов а норме.
В посеве высеяна кишечная палочка, которая устойчива к Цефиксиму (Супракс).
Кишечная палочка хорошо чувствительна к бактериофагам,поэтому в таких случаях можно обойтись без антибиотиков, а применять Пиобактериофаг, например.
Если на фоне ингаляций Беродуала ощущается дискомфорт в таких случаях рекомендуют Атровент 15 капель ( 2мл физ.раствора 2р в сутки в течении 10 дней, он не вызывает подобных побочных явлений
С уважением!
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Как применять пиоабаутериофаг? У меня он есть. Дочку недавно лечили от дисбактериоза . Беродуал дискомфорт вызывает если капель больше 8 и добавляется пульмикорт. В целом, не наблюдаю на нем дискомфорта . Не сколько он не обходим, если из симптомов небольшая тяжесть в области бронхов и немного жесткое дыхание (иногда). Даже мокроты сейчас нет и кашля . Мне прописано лечение как при остром течении, но я чувствую себя бодро.. есть ли смысл покупать другой препарат аналог Беродуалв или можно пользоваться им? Сколько дней? Уменьшив дозировку?
8 капель- это маленькая доза,деткам, например назначают 10 капель на одну ингаляцию.
Тяжесть при дыхании и детское дыхание в легких может быть признаком бронхообструкции, в связи с чем назначают при плохой переносимости Беродуала Атровент 15капель на одну ингаляцию.
Пиобактериофаг назначают по 20мл 3р в сутки обычно в течении недели.
Виктория Викторовна, бронхообструкция как следствие перенесенного бронхита?
Виктория Викторовна, а бактериофаг пьют с водой? Просто разводят и пьют?
1. Да, бронхообструкция может развиться из-за перенесенного ранее бронхита
2. Бактериофаг можно флакончик 20мл выпить, он уже готов к применению сразу. Желательно после того, как выпивается флакончик бактериофага не есть и не пить, принимают обычно натощак за 0.5-1 час до приема пищи.
Виктория Викторовна, и она лечится только ингаляциями? Сама не проходит? Рентген её показывает?
Бронхообструкцию лечат ингаляциями.
Бронхообструкция - это нарушение функции бронхов, ее показывает спирометрия. Рентген показывает анатомию (строение) бронхов, из функцию на рентгене не видно