Полип и месячные никак не разойдутся
прошла почти все обследования у гинек, узи; мазок, колпаск, нашли полип. очень нервничала. по итогу месячн пришли странные 2 дня мазни и седня немного крови, живот тянет но мало что идет, полип также наруж церкв канала, сказали вот идите удалять в жк, там зачем то еще и матку скаблят, хотя до этого обсуждалось удаление полипа с выскабл цк. в итоге нашла где сделают тоже платно, вопрос в чем причина таких месяч? может еще наберут силу? и надо ли делать нерожавшей выскабл матки именно при удалении наруж полипа.на гормоны пока не сдавала
Принятый ответ
Добрый день. Если полип конкретно в цервикальном канале, то необходимости в выскабливании полости матки обычно нет, и не стоит это делать без показаний .
Мазня может быть связана с полипом.
Приложите , пожалуйста , протокол УЗИ.
Асият Руслановна, приложи анализы
Мазок на цитологию шейки матки - клетки дисплазии и рака не обнаружены .
Насчет протокола узи малого таза - крайне скудное описание. Я бы рекомендовала повторить узи у другого специалиста . Такой протокол узи недопустим
Асият Руслановна, т е полип доброкач? а такие месяч не признак климакса.. я прям боюсь .. мне назначили дюфастон 6 мес пить..
Цитология из шейки доброкачественная.
Если месячные регулярные , то климакс маловероятен . Для прогнозирования его наступления целесообразно сдать кровь на ФСГ , ЛГ , эстрадиол , Амг на 3-5 день цикла
Асият Руслановна, а при нач климакса на узи есть изменения с эндометрием и тп
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
При скудной менструации в первую очередь надо исключить беременность.
Если беременность исключена, то возможно мажущие кровянистые выделения перед менструацией связаны с полипом, а менструация ещё разойдётся.
Для решения вопроса о выскабливании полости матки надо смотреть протокол УЗИ.
Если эндометрий в полости матки без особенностей, то выскабливание полости матки обычно не делают
Марианна Александровна, приложила узи. берем искл, год как в разводе
По УЗИ эндометрий тонкий. Выскабливание полости матки в таком случае не делают. Выполняют резекцию полипа и выскабливание цервикального канала.
Марианна Александровна, это не симптомы климакса? или высокого пролактина, у меня он давно скакал из за сонапакса, но щас не пью его давно
Марианна Александровна, она писала что у меня эндометриоз…
Скудные менструации могут быть симптомом ранней менопаузы или гиперпролактинемии, но не обязательно. Надо понаблюдать.
Эндометриоз матки не является показанием для выскабливания полости матки.
Марианна Александровна, так в прошлом месяце норм были в декабре, хотя тоже по моему долго разгонялись, а по узи или еще симптомы климакса? я очень напугана. это детей уже не будет? если так.. ничем не лечится?
Пока никаких данных за приближающийся климакс нет.
Если следующие менструации будут скудными, не регулярными, можно будет сдать анализ крови на гормоны.
Пока в этом нет необходимости.
Марианна Александровна, по узи по эндометрию нет начала климакса
Данных за начало климакса нет.
Марианна Александровна, а при начале климакса там эндометрий истончается или что? есть какие то симптомы , приливов у меня тож нет
Марианна Александровна, это узи от 27 ноября, могла ли быть например функциональная киста?и из за нее так
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
В подобных случаях предполагают, что просто не было овуляции в текущем цикле, поэтому не накопилось достаточного количества эндометрия и менструация скудная.
Нет, полип цервикального канала удаляют прицельно путем гистерорезектоскопии, обычно. Выскабливание полости матки в таких случаях не требуется
Елена Борисовна, а по узи или вообще нет симптомов климакса? эндометрий не слишком истончен и тп?
Елена Борисовна, ну мне каж овуляция была и бели были.. и щас живот тянет
Принятый ответ
Здравствуйте, причина таких менструаций как раз таки скорей всего в полипе. Выскабливание матки в подобных случаях проводить не рекомендовано, полипы чаще удаляют путем гистерорезектоскопии, после чего отправляют его на гистологическое исследование, по результатам определяется дальнейшая тактика
Елизавета Владимировна, врач сказала что 99 проц что полип доброкач, а если нехороший, то что все органы удалят потом?
Нет не обязательно, назначается терапия, доктор прав, большинство полипов это доброкачественные образования , но в любом случае все полипы подлежат хирургическому удалению
Елизавета Владимировна, а как терапия? просто странно что полип внешний на цк а она хотела и в матке выскабливание делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая все представленные данные вероятнее всего причина выделений и ваших жалоб связана непосредственно с наличием полипа.
В таком случае может быть рекомендовано оперативное лечение. Полип удаляют и по результатам гистологии определяется тактика.
Резеда Венеровна, добрый день, сегодня месяч разошлись, а если после удаления и выскабливания полип окажется злокачеств, то что вообще все удаляют? все органы,?