Ботулизм и чипсы
Здравствуйте! Съела пачку чипсов из сыровяленого мяса, она была вздута, но несильно, по вкусу не отличалась от нормальной. Можно ли в таком случае заразиться ботулизмом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения ботулизмом нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае риск заражения ботулизмом исключен
Чипсы содержат минимальное количество влаги а ботулизму нужна влага и плюс содержание соли и консервантов
Понимаю ваше беспокойство, но в данном случае повода для него абсолютно нет.🌸
Татьяна Александровна, большое спасибо!
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения ботулизмом, так как не было ничего съедено из домашнего консервирования, а были съедены лишь чипсы с искусственными добавками и ароматизаторами.
Алексей Александрович, спасибо!!
Здравствуйте!
Не переживайте, в подобных случаях рисков заражения ботулизмом нет. Ботулизм вызывается анаэробной бактерией, которая требует отсутствия кислорода и питательной среды (например, в домашних консервах из овощей, грибов, мяса). Пачка чипсов не совсем подходит для данного возбудителя, поэтому заразиться невозможно.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по ботулизму при таких условиях не было .
Ирина Владимировна, спасибо