Красные пятна и полосы на теле у ребенка
Здравствуйте! С 28 декабря у ребенка 4 года появляются какие-то непонятные красные пятна и полосы на теле. Когда спит тело абсолютно чистое, когда просыпается это начинает проявляться. Обильно после ночного сна, вечером и после еды. В начале декабря болели гриппом А, в 20-х числа декабря был небольшой насморк. Начал чесаться после небольшого кусочка нового шоколада, может, конечно, она и не причем. Пили 10 дней энтеросгель, с 28 декабря пьем зиртек и бифидумбактерин форте, улучшений нет. Пятна и полосы появляются и сами пропадают в течение примерно 30 минут. Иногда некоторые пятна чешутся, вместе где почесал образуется волдырик как при крапивнице. Но в основном краснота никак не беспокоит. Соблюдаем противоаллергическую диету. Сдавали кал и кровь на паразитов отрицательные. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за болезнь и чем лечить. Ребенок аллергией никогда не страдал
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья.
Подобные проявления характерны для крапивницы.
В копрограмме имеются незначительные отклонения,не требующие дополнительных назначений.
В клиническом анализе крови уровень лейкоцитов 4,8 тыс.по гематологическим критериям сниженным не считается(нижней границей нормы является уровень 4 тыс.),другие отклонения в анализе крови связаны с перенесенными ОРВИ .
Повышение общего иммуноглобулина Е возможно как при аллергии,так и после вирусных инфекций .
Для лечения крапивницы рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-. Зиртек,Зодак,Ксизал, Эриус,проявления крапивницы обычно продолжаются не менее 2 недель.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы у детей чаще всего связано с вирусными инфекциями,с приемом лекарств в виде суспензий и сиропов, содержащих красящие и вкусовые добавки,а также с пищевыми аллергенами,приемом витаминов, с нарушениями функции внутренних органов .
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При крапивнице рекомендуется минимизировать прием цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов,овощей и фруктов жёлтого ,красного, оранжевого цвета -бананы, томаты, ,тыква ,морковь, кукуруза ,красные яблоки и груши,персики, абрикосы- красящий пигмент является гистаминолибератором).
При рецидивирующем течении крапивницы ,возникшей после перенесенных вирусных инфекций,обычно назначается также биохимический анализ крови(глюкоза, билирубин, АЛТ ,АСТ ,мочевина, креатинин)для оценки состояния внутренних органов.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, высыпания у нас не прогрессируют, но 2 недели уже прошло и они продолжаются… нам так и принимать антигистаминные? Преднизолон колоть только в крайнем случае?
Высыпания продолжаются НЕ МЕНЕЕ 2 недель,но чаще всего ,к сожалению ,сохраняются в течение более длительного времени .
Если сыпь не прогрессирует,введение Преднизолона не требуется,рекомендуется продолжать прием антигистаминных препаратов-это основные препараты в схеме лечения крапивницы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото с наибольшей долей вероятности можно предположить течение острой крапивницы на фоне вирусной инфекции.
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элементы существуют меньше суток
-элементы исчезают и не оставляют следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элементы исчезают, а затем вспыхивают в других участках тела
-элементы зудят
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция- ответ иммунной системы на вирус.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день или сироп дезлоратадина по 2,5 мл 1 раз в день.
Антигистаминные препараты не излечивают от крапивницы,не ускоряют разрешение эпизода крапивницы,а помогают пережить эпизод крапивницы более комфортно.
Препаратов,которые бы мгновенно излечили крапивницу не разработано.
Сорбенты,в настоящий момент времени,не используются в лечении крапивницы,так как у данных препаратов нет механизма влияния на высыпания,а на эффективность других принимаемых препаратов они могут влиять в сторону снижения их эффективности.
Лариса Михайловна, у нас уже прошло 14 дней, но высыпания так и продолжаются…нам и дальше принимать антигистаминные? Как долго можно их пить?
В большинстве случаев это в 90-95 процентов
В остальном проценте случаев эпизод острой крапивницы может длиться до 6 недель.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По описанию, приложенным фотографиям могу предположить острую демографическую крапивницу.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то серьёзное обследование. Я думаю, перенесённый грипп А, затем насморк вполне могли спровоцировать появление высыпаний. ОРВИ - это вообще самая частая причина острой крапивницы у детей.
Зиртек правильно давали, но раз он не устраняет высыпания и зуд полностью, то я бы сменила Зиртек на другой антигистаминный препарат - Блогир-3 или Дезал раствор. Они хорошо работают при крапивнице. Суточная доза для 4 лет - 2,5 мл 1 раз в день.
Курс 2 недели, даже если высыпания уйдут раньше.
А вот бифидумбактерин и энтеросгель лучше отменить, они не лечат крапивницу - а только могут усилить высыпания.
С питанием аккуратно, можно питаться как привычно, но лучше новых продуктов не пробовать, ограничить сладости.
Полезно допаивать ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее проходит крапивница.
Сыпь может становиться ярче после еды, прогулки, ванны и душа, не пугайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях
наиболее вероятна острая постинфекционная крапивница с дермографизмом, возникшая после перенесённого гриппа. Для неё характерны быстро появляющиеся и так же быстро исчезающие пятна, полосы и волдыри, усиление после сна, еды и трения кожи, отсутствие высыпаний во сне. Истинная пищевая аллергия маловероятна, шоколад мог быть лишь провоцирующим фактором.
Рекомендовано в подобных случаях цетиризин 5 мг 1 раз в сутки или 2,5 мг 2 раза в сутки курсом 14–21 день ежедневно, не эпизодически. Энтеросорбенты и пробиотики значимого эффекта не имеют и могут быть отменены. Избегать перегрева, горячих ванн, активного растирания кожи, носить свободную хлопковую одежду, соблюдать щадящую диету без строгих ограничений.
Прогноз благоприятный и обычно состояние проходит самостоятельно в течение 3–6 недель.