Результаты КТ, УЗИ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что все таки может в правой почки. На плановом КТ в октябре с контрастом органов брюшной полости + почки выявляны: приложение 1 (как я понял это камень) Недавно сделал УЗИ, врач считает что это не камень, а другое. Что все же это может быть и как лечить. 10 мес назад на УЗИ подобное не находили. Боли не беспокоят
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Желательно приложить результаты обследований (УЗИ и КТ), если есть, то и результат общего анализа мочи.
Что послужило поводом для обследования?
Владимир Александрович, загрузил. Планово
КТ считается более достоверным методом исследования. УЗИ - скрининг. Если исходить из снимков ультразвукового исследования, то действительно не похоже на камень.
Необходимо сдать общий анализ мочи, сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Владимир Александрович, добавил анализ мочи. Какие можете дать рекомкедации?
В моче много слизи, за счет этого скорее всего повышен немного белок. Криминала нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным кт определяются единичные конкременты до 3,5 мм . Если по кт описывают камни значит они есть , так как узи диагностика может давать погрешности , нужно ориентироваться на кт . Плотность камней не высокая , можно попытаться их растворить . Обычно в таких случаях рекомендуют принимать Блемарен по схеме 1 месяц , для удобства приема существует приложение Blemastone . Через 1 месяц можно повторить кт для оценки результата литолитической ( растворяющей терапии )
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, если сопоставить УЗИ и кт мелкие конкременты низкой плотности, возможно начальное появление мочекаменной болезни- обызвествление сосочков- назначают в данной ситуации:
Назначают приём фитопрепаратов один на выбор Цистон / ринотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцевОбильное питьё
Урологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней
Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц.
УЗИ контроль в динамике