Ком в горле
Вчера вечером были в гостях, наелась до упора ( часто забалтываюсь и переедаю).домой пришла и решила ещё посидеть перед телевизором поесть чипсов, и бутерброды с колбасой, хотя была не голодная, но праздники же, когда еще представится такая возможность. Ночью проснулась от ощущения комка в горле, ощущения для меня новые, подумала, что аллергия ( может отёк какой то, распереживалась ) потом почитала Интернет и вспомнила, что как то 2 года назад, глотала лампочку, результаты прикреплю дуодено- гастральный рефлюкс , недостаточность привратника, недостаточность, розетки кардии( h pilori не обнаружены). Изжогой не страдала никогда, кроме беременности. Мне объяснили, что возможны выбросы на продукты. Возвращаюсь к проблеме сейчас, беспокоит ком в горле, уже не такой сильный как сегодня ночью, но беспокоит. И есть отрыжка ( тоже мне не свойственно) прям часто и будто без причины. После отрыжки ком не беспокоит и после того, как поем тоже не беспокоит. Ещё ночью я выпила таблетку панкреатина, тк решила, что ком от переедания, все таки новогодние дни много всякого разного приходилось есть.
Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, спасибо за ответ, альфазокс слышала много положительных отзывов, а самостоятельно ( только диета) это не пройдет? Часто болеем ОРВИ ( дети Садовского возраста)и постоянно от лечения к лечению поэтому всегда уточняю, если можно обойтись без какого либо препарата.
Не курю, не выпиваю, нет избыточного веса, после завершения грудного вскармливания- год назад ,частенько зависаю на кухне и будто стрессово переедаю время от времени
Здравствуйте , я понимаю ваше желание обойтись без лекарств, но при ГЭРБ одной диеты, к сожалению, недостаточно. Заброс кислоты уже повреждает слизистую пищевода, и без лечения это может привести к осложнениям - эрозиям, язвам, а в долгосрочной перспективе к более серьезным изменениям.Диета - это важная часть лечения, но она работает в комплексе с препаратами. Ингибитор протонной помпы снижает выработку кислоты и дает слизистой возможность восстановиться, прокинетик улучшает моторику и предотвращает забросы, а альфазокс защищает слизистую. Без этого процесс затянется надолго или не пройдет вообще.Что касается стрессового переедания - это как раз один из провоцирующих факторов ГЭРБ. Постарайтесь есть небольшими порциями, но чаще, не переедать на ночь. Возможно, стоит найти другие способы справляться со стрессом от частых болезней детей.Курс лечения 8 недель - это не так долго, зато вы решите проблему, а не будете мучиться с симптомами постоянно. После курса при соблюдении диеты и режима питания рецидивы можно предотвратить. Начните лечение, это важно для вашего здоровья.
Мария Алексеевна, благодарю, начну, подскажите ещё такой момент, через 3 недели предстоит удаление зубов мудрости ( которые не выросли и заходят в пазухи)в стационаре , 10 дней там лежать, будет своё лечение, мне паррадельно можно применять препараты ГЭРБ или прерваться и продолжить после выписки
Принятый ответ
Да , можно принимать
Они никак не влияют
Добрый день!
Чувство кома в горле,першение, ощущение инородного предмета в горле, отрыжка, тошнота или дискомфорт в верхних отделах живота - так чаще всего проявляет себя рефлюкс.
Учитывая наличие прошлого исследования, а также наличие жалоб сейчас, речь идёт именно обострение заброса на фоне погрешности в режиме питания.
В таком случае, первоначальной и основной рекомендации будет нормализация режима питания:
Приём пищи 3-4 раза в сутки, средними порциями, исключить пищу усиливающее заброс: сильногазированные напитки, алкоголь, плотные хлебобулочные изделия-сухари, поджаренный хлеб; приготовлено способом жарки на масле,фритюр. После приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться в течение полутора-двух часов. Последний приём пищи перед сном за два-три часа до сна.
При отсутствии положительной динамики в течение двух-трёх дней, обычная рекомендуется приём препаратов, которая вас останавливают моторику сфинктера, препятствует запросу и обжиганию слизистой пищевода (что и проявляется чувством кома в горле). К таким препаратам относится:
Нексиум по 40 мг один раз в сутки за 30 минут дует это четырёх недель, итомед или ганатон, по 1 таб три раза в сутки за 15 минут до еды.
Однако, основным моментом, которая будет поддерживать нормальную работу сфинктером является образ жизни, медикаменты лишь помогают уйти в ремиссию( отсутствие жалоб).