Экстренная контрацепция 2 раз за цикл

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли выпить эк 2 раз за цикл, если в первый раз был незащищенный па, эякулции внутрь не было, но испугалась, поскольку были дни близкие к овуляции, на всякий случай выпила эскапел, а сейчас 8 дней до месячных и в момент па порвался презерватив в момент эякуляции. Беременеть сейчас нельзя, поскольку принимаю ретиноиды. Можно ли выпить экстренную контрацепцию (тот же эскапел или что ещё можно?) 2 раз за один цикл?

Нет
19 лет
9 Января ·Просмотров: 64·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Обычно повторный прием в одном цикле рутинно не рекомендуется, как известно, но в противовес риску наступления беременности на фоне приема системных ретиноидов это, конечно, обсуждается, ведь единственная по сути «проблема» повторного приема - разовый сбой цикла, а это не идёт ни в какое сравнение с риском, конечно, в подобном случае.

Принятый ответ

Добрый день.

Принять можно , хотя при повторном приеме в одном цикле надежность метода может быть чуть ниже, чем в первый раз.
И возрастает вероятность побочных эффектов . Препарат содержит большую дозу гормона, и вызывает отторжение слизистой полости матки (эндометрия), это проявляется ациклическиии кровянистыми выделениями, иногда болями внизу живота.
Ваш истинный мееструальный цикл теперь может сдвинуться, и менструация вероятно начнется с задержкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в случае если цикл регулярный и составляет 28-30 дней, то за 8 дней до менструации беременность наступить не сможет. Даже с учетом поздней овуляции, она при такой длине цикла обычно на 16-18 день.
Конечно, если волнения намного больше и хочется себя обезопасить как можно сильнее, то да, в такой ситуации возможно повторно принять ЭК второй раз , тот же Эскапел.
Но вероятность нарушения менструального цикла на фоне дважды принятых препаратов ЭК возрастает, и пусть это не пугает. Данное нарушение самостоятельно проходит в течении 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая потенциальные высокие риски при наступлении беременности на фоне приёма системных ретиноидов, повторный приём экстренной контрацепции может быть целесообразным в подобных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно прием препаратов ЭК более 1 раза за цикл нежелателен, но учитывая прием системных ретиноидов может быть рекомендован, в дальнейшем лучше подобрать надежный метод контрацепции до окончания терапии ретиноидами.