Грыжа Под
Здравствуйте. Помогите разобраться в заключении. Прошел гастроскопию, сказали грыжа под. На вопрос опасно ли это, сказали живи как жил раньше. Правда ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ФГДС имеются признаки ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы). Для уточнения данного диагноза и размеров грыжи рекомендуется проведение рентгенографии пищевода с барием.
При подтверждении ГПОД по результатам рентгена и наличии жалоб, рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения могут быть эффективны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - эзомепразол или пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель, далее по 20мг - 3-5 дней, далее через день с последующей отменой
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс можно предположить наличие грыжи.
ее рекомендуют подтвердить рентгеноскопией пищевода и желудка с барием.
при данном виде грыжи может беспокоить отрыжка, изжога, забросы из желудка в пищеводом, которые вызывают изменения в пищеводе(по фгдс изменений слизистй пищевода не описано).
что-то беспокоит?
почему делали фгдс?
ваш вес и рост?
Мария Александровна, Фгдс делал перед операцией на позвонковую грыжу, собирал все анализы вот ее и обнаружили. Это было почти год назад. Сказали, что ничего страшного живи как и жил. Прошёл год появились боли в правом боку, прошел Узи брюшной полости , сказали небольшое воспаление кишечника. Вот думаю может грыжажа Под связана как то с этими болями
Мария Александровна, рост 184 вес 72
Мария Александровна, Мрт брюшной полости тоже делал
нет эти боли с ней не связаны.
при грыже чаще беспокоит изжога, отрыжка.
возникает воспаление в пищеводе-этого на фгдс нет
на узи и на мрт ее как правило не видно.
чаще грыжу выявляют на рентгенокопии пищевода и желудка с барием в положении с наклоном головного конца вниз.
Мария Александровна, изжога появилась буквально на днях, поработал физически и появилась. И горечь во рту. Опасна ли грыжа ? Чем может грозить?
она вызвает недостаточное смыкание клапана между желудком и пищеводом, что может провоцировать забросы в пищевод, что приводит к воспалению пищевода.
рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
повторить фгдс.
при изжоге рекомендуют гевискон по 10 мл.
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
Мария Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Я являюсь врачом-эндоскопистом.
Выявленная у Вас на ЭГДС грыжа является грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Это расширение отверстия, через которое проходит пищевод и соединяется с желудком. При грыже часть желудка выходит в грудную полость. Часто это приводит к изжоге и болям за грудиной.
Учитывая, что на момент проведения эндоскопии у Вас не было изменений в слизистой пищевода, то лечение на то время не требовалось.
Насторожить должны появление боли за грудиной, изжога. При отсутствии эффекта от консервативной терапии (таблетками) иногда решается вопрос о необходимости оперативного лечения. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка и обратиться очно к торакальному хирургу.
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, недавно делал Узи брюшной полости и Мрт. На них должна была быть видна эта грыжа?
На МРТ иногда можно увидеть, если во время проведения процедуры желудок выходил в грудную клетку.
На УЗИ обычно данную патологию не видно.
Галина Николаевна, опасна ли грыжа? В рак не переходит?
Грыжа - это широкое отверстие. Сама она никак не переходит в рак. В грыжах только могут ущемиться внутренние органы, но для ГПОД ущемление не характерно.
При ГПОД основным осложнением является постоянное раздражение пищевода желудочным соком, что приводит к хроническому воспалению пищевода.
Галина Николаевна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Золотой стандарт в диагностике грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - это рентгенологическое исследование с контрастом в позе Тренделенбурга, по фгдс признаки лишь косвенны, поэтому вполне вероятно, что грыжи и вовсе нет. Обычно грыжа клинически себя никак не проявляет, но могут быть симптомы, связанные с забросом желудочного содержимого в пищевод (изжога, отрыжка, чувство жжения, чувство кома в горле). Что-то беспокоит?
Дарья Андреевна, сжение появилось недавно как дал физическую нагрузку Отрыжки нет
Дарья Андреевна, гастроскопию делал почти год назад.
В таких случаях рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
5. Ограничить физическую активность с вовлечением мышц пресса
Дарья Андреевна, получается лучше сделать рентген желудка и пищевода с Барием?
Верно🙏🏻