Проглатывание насадки от спрея

Добрый вечер! 2 дня назад произошла такая ситуация: спрей для горла имел пластиковую насадку-трубочку, через которую идет лекарство и при нажатии для распыления эта трубка отлетела и попала прямо в горло, в длину примерно 5-7см, диаметр 4мм, взрослый человек, может ли выйти самостоятельно и когда идти к врачу, если идти то к какому, пока никаких симптомов нет. спасибо

Гастрит, тонзилит
39 лет
9 Января ·Просмотров: 74·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пища проходит все отделы пищевратильного тракта за 48-72 часа (2-3 дня)
стул регулярный? если да, то должна была выйти.
инородными телами в органах жкт занимается хирург.

теоретически эта трубочка может и выйти, то также она может и застрять там.
удобнее конечно ее было вынуть при фгдс, но учитывая давность случая, она могла уйти дальше.
обычно при инородных телах в жкт рекомендуют
фгдс
узи обп, кишечника.
рентген обычно не видит пластик.
но в любом случает тактику определяет очный врач хирург.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если все же трубка, действительно, попала в ЖКТ через ротовую полость, то необходимо в среднем 48-72 часа для полного прохождения, в некоторых случаях достаточно и суток, зависит от скорости перистальтики. Теоретически, трубочка может выйти самостоятельно бессимптомно. Что обычно должно настораживать: примесь крови в стуле, рвота, повышение температуры тела, резкая острая боль в животе. В таких случаях рекомендуют немедленно обратиться на очный прием в приемное отделение ближайшее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попадание инородного тела в горло серьёзная ситуация, которая требует очного контроля.
В такой ситуации стоит обратиться на очный прием к врачу, можно даже к терапевту.
Учитывая, что пошли 3и сутки, то стоит выполнить рентген брюшной полости, ФГДС , осмотр лор врача