Высокий ферритин
Здравствуйте! Мне 37 лет. Сегодня утром сдал анализы глюкозы,тестерон,общий анализ крови,ттг,ферритин, липидограмму. Уровень ферритина повышен, лейкоциты повышены,алат,асат повышены.. 3 месяца назад сдавал аналогичные анализы и все было в норме..также в течении года проходил гормонозаместительную терапию тестестероном.последний уол был в сентябре 2025г. Также в октябре ,ноябре,декабре 2025г. по назначению кмд кардиолога пил омакор по 1т в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение ферритина, он является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
2. Повышение алт, аст и ггтп может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов.
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.
А также сдать анализы на гепатиты В и С.
3. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Курит муж? Нет повышенного ад?
Афсана Ровшановна, я не курю
Афсана Ровшановна, буквально три месяца назад было все в норме..
Афсана Ровшановна, а почему лейкоциты завышены?
Афсана Ровшановна, давление в норме..вел дневник..занимаюсь спортом активно.. боксом
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты повышены в процентах , как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз, учитывая, что холестерин и фракции повышены. В также сделать узи органов брюшной полости, чтобы оценить работу внутренних органов 🙏🏼
Афсана Ровшановна, кардиолог у которого я наблюдаюсь в СПБ, сказала в что если холестерин не снизиться, то придется пить статины.. ноя неоднократно слышал мнения докторов которые против статинов
На самом деле прием статинов строго по показаниям, из рекомендуют если есть атеросклероз в сосудах, есои атеросклероза нет, то как правило в таких случаях рекомендуется снижение холестерина с помощью диеты и образа жизни в целом.
Афсана Ровшановна, мне нужно пить урсосан ? врач гастроэнтеролог назначал
Для начала сделать УЗИ, если будут признаки застоя, нарушения оттока желчи без наличия конкрементов, то да, прием Урсосана может быть уместным
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
■ Высокие значения ферритина могут свидетельствовать о чрезмерном накоплении железа или о наличии в организме воспалительного процесса.
Причины повышения ферритина:
• Хронические инфекции — туберкулёз, ВИЧ, гепатиты
• Ожирении, метаболическом синдроме
• Гемолитических анемиях — при разрушении эритроцитов железо высвобождается
• Наследственном гемохроматозе — мутация гена HFE
• Гиперфункция щитовидной железы
• Чрезмерном приёме препаратов железа
• Повреждение клеток — ещё одна группа причин. При гибели клеток железо высвобождается, и ферритин растёт (Жировой гепатоз)
• после тяжёлой физической нагрузки
В случае повышения ферритина обычно рекомендуют в плане диагностики:
• Сдать коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита . Насыщение трансферрина — выше 45% — признак гемохроматоза.
• Анализ на маркеры гепатитов
• Узи органов брюшной полости.
• ФГДС
• ТТГ , Т3 , Т4 свободный, Ат к Тпо.
■повышение холестерина,триглицеридов .
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
■Повышение АЛТ,АСТ,ГГТ может быть на фоне приема лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов, при застойных явлениях в желчном пузыре.
■повышение лимфоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 458, при таких значениях его рассматриваем как маркер воспаления, острофазовый белок. Трансаминазы повышены - индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,5, это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. ГГТ повышен - это указывает на нарушение оттока желчи. По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, и ТГ тоже повышены. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА- если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины. Холестерин организм воспринимает как воспалительный триггер, маркеры воспаления могут реагировать, ферритин в том числе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, самое интересное что 3 месяца назад было все в норме..может это быть связано что я прекратил делать укол тестестероном??? Ранее я стабильно раз в 2 месяца делал кол
желательно рассмотреть вопрос приема препарата Гептрал до месяца для поддержки печени. прекращение инъекции это возможная причина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие изменения могут быть связаны с несколькими факторами. Во‑первых, повышение ферритина может отражать воспалительный процесс или реакцию организма на повреждение тканей, а не только избыток железа. Во‑вторых, лейкоцитоз указывает на возможное скрытое воспаление или инфекцию, даже если симптомов явно нет. В‑третьих, повышение АЛТ и АСТ говорит о нагрузке на печень, что может быть связано с приёмом гормонозаместительной терапии тестостероном, которая за год применения способна вызывать повышение печёночных ферментов, либо с другими медикаментами, в том числе Омакором.
Важно также учитывать возможные сочетанные эффекты, гормонозаместительная терапия может усиливать синтез белков печени и влиять на липидный и ферритиновый обмен, а жирорастворимые препараты и препараты омега‑3 могут оказывать умеренную нагрузку на печень. Учитывая, что результаты три месяца назад были в норме, резкое изменение требует очередной комплексной оценки. Рекомендуется в подобных случаях повторное исследование ферритина с определением насыщения трансферрина и сывороточного железа, контроль АЛТ и АСТ, общий анализ крови, маркеры воспаления СРБ, скорость оседания эритроцитов , а также консультация терапевта или гематолога для исключения скрытых воспалительных или метаболических нарушений и оценки влияния гормональной терапии.
Алена Игоревна, то есть необходимо снова сдать анализы? через какое время? а может это быть связано с нарушением питания в связи с новогодними праздниками ?
В подобных случаях да, анализы целесообразно пересдать. Оптимальный срок через 2–3 недели при условии стабильного самочувствия и без острых инфекций. За это время транзиторные изменения, если они связаны с нагрузкой на печень или кратковременным воспалительным ответом, обычно либо нормализуются, либо сохраняются, что уже требует дальнейшего дообследования.
Нарушение питания в период новогодних праздников действительно может повлиять на показатели переедание, алкоголь, жирная пища и колебания режима способны вызывать временное повышение АЛТ, АСТ, ферритина и умеренный лейкоцитоз за счёт метаболической и воспалительной нагрузки на печень. Если после нормализации рациона и режима показатели снизятся, это будет подтверждать функциональный характер изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
2️⃣ повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. . Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.
3️⃣ повышение алт, аст, ггт обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
✎ кровь на вирусные гепатиты в и с
4️⃣Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи
Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
Ксения Вячеславовна, а если узи сосудов будет нормальным
В таком случае достаточно только соблюдения диеты и динамическое наблюдение:
липидного спектра раз в 6 мес и узи бца ежегодно