Ребёнок 2 года врезался в бетонную стену, и сразу вылезла огромная шишка и синяк

Перед сном дочь 2 лет врезалась об бетонную стену и заплакала. Не успела ничего приложить, вылезла огромная шишка. Да и всё равно отталкивает холодное. Время 12 ночи, спать легли. Фото приложила

9 Января ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае оптимально будет дать нурофен /парацетамол в возрастной дозировке (для уменьшения боли и отека) и утром обратиться в травмпункт, чтобы исключить сотрясение и оценить на очном осмотре требуется ли пункция гематомы, либо ее можно лечить консервативно (например, гель Траумель)

На что обращать внимание в состоянии: головная боль, сильные капризы, дергающиеся из стороны в сторону зрачки глаз, отказ от еды, вялость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока зрачки были обычные, я конечно не знаю, как это выглядит, когда они дергающиеся, не сталкивались ещё. Сейчас она уснула.

Здравствуйте
По фото выраженный отёк ,в данном случае обязательно надо было приложить холод
Обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга что бы исключить ЧМТ
До утра наблюдать ,если будет рвота ,разные размеры зрачков ,потерия сознания ,то обязательно осмотр врача показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложили по возможности, отталкивала и психовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я новое фото загрузила, можете посмотреть. Это через 20 минут. Есть отличие или нет?

Визуально сильно не отличается к сожалению
Тогда пока наносил гепариновую мазь и обязательно осмотр детского хирурга тли нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких мазей таких пока нет, время час ночи. Она уснула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я узнаю, будет ли в субботу хирург в поликлинике, если нет, поедем в травматологию

Да обязательна 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В нашем детстве мы так постоянно бились. Это мне муж так говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нас никуда не возили

Все же такая большая шишка требует осмотра врача обязательно,так как у детку могут отсутствовать явные признаки ЧМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас она спит, чмт без кт всё равно же не определить

Нет только по симптомам еще

До утра тогда наблюдать
Была рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется, кт в травматологии всё равно сделают

Принятый ответ

Здравствуйте
Как состояние ребёнка ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае лучше обратиться в травмпункт. Если вдруг у ребёнка появится рвота, головные боли, беспокойство, то необходимо вызвать скорую помощь. Если данных симптомов нет, то утром обратиться в травмпункт с целью исключения черепно-мозговой травмы и оценки гематомы.

Здравуйте, сама шишка опасности не представляет, мажте траумелем, она рассосётся. Но судя по шишике, удар был приличный и лучше обратиться в травмпункт для осмотра травматологом и неврологом для исключения сотрясения головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы поедем в травмпункт. А чмт чем лечат вообще? Надеюсь конечно,что её нет

Принятый ответ

Да, при сотрясении назначают лекарства и постельный режим