Что делать если обнаружена гетерозиготная мутация перед полетом

В 2016 году, был тромбоз, после того как он рассосался вену удалила, прошло 10 лет, но сейчас беспокоит боль в том месте, сделала узи все чисто, тромба нет…при анализе тромбофиллии скрининг обнаружена гетерозиготная мутация. Бывают длительные авиаперелеты что делать?

Гипертоническая болезнь, варикоз
47 лет
9 Января ·Просмотров: 40·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
На очном приёме гематолог или флеболог оценивает общий риск, учитывая другие факторы, и назначает индивидуальную тактику.
Факторами риска являются беременность, прием ОК, курение, ожирение.

Профилактика на время перелётов включает в себя:
✓Движение: Ходьба, разминка в самолёте каждые 1-2 часа, упражнения для ног.
✓Компрессионный трикотаж: Носить специальные гольфы или чулки для авиаперелётоа.
✓Гидратация: Пить достаточно воды, избегать алкоголя и кофеина.
✓Медикаменты: Возможен приём аспирина (кардиомагнил) или низких доз гепарина перед длительными перелётами.

Избегание провоцирующих факторов: Особенно внимательно следить за приемом гормональных контрацептивов, так как они многократно повышают риск тромбозов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Какая именно мутация была обнаружена?

Во время длительных перелётов рекомендуется хотя бы 1 раз в 2 часа пройтись вдоль салона, пить больше воды, избегать алкоголя, надеть компрессионные чулки.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста генетический скрининг. Если в прошлом был уже тромбоз, то за 12 часов до полета и 5-7 дней после могут использоваться профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов ( Клексан), компрессионный трикотаж на время полета, посильная двигательная активность, адекватный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Какая гетерозиготная мутация у Вас была обнаружена? Из генетического анализа значение имеют только мутации в генах F2 и F5. Остальные полиморфизмы не связаны с повышенным риском тромбоза.
Если ранее уже был тромбоз, то во время полета рекомендуется эластическая компрессия (вид определяет сосудистый хирург), соблюдение водного режима, прогулки по салону каждые 30-40 мин, сгибание и разгибание голеностопов во время сидения, физическая активность после приземления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Важно знать, какую именно мутацию обнаружили.
Для профилактики тромбозов обычно рекомендуют:
носить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии (20-30 мм рт. ст.). Надевать его нужно утром в день перелета;
пить воду, избегать алкоголя и кофеина;
регулярно двигать ногами, вставать и ходить по салону каждые 1-2 часа, выполнять упражнения (сгибание-разгибание стоп);
не сидеть в позе нога на ногу.