Беременность, 14 неделя, сыпь на груди и животе

Добрый день! 14 неделя беременности. 7-10 дней назад заметила сыпь на внешней стороне ладоней и потом выше, на запястьях. По виду как мелкие пузырьки. Не сильно беспокоили, подсохли и стали похожи на корочку - думала, реакция на холод. Позже заметила пятна на груди и животе - сначала точечно, а сейчас прям много (прикладываю фото). Чешется, но не сильно. Из хронических заболеваний синдром Жильбера (по анализам, никогда не проявлялся). Бытовую химию, косметику, питание особо не меняла последнее время. Подскажите, какие предположения по фото есть - что это и как лечить? Какие анализы сдать?

Синдром Жильбера
35 лет
9 Января ·Просмотров: 165·Анастасия, Москва

Здравствуйте, Анастасия.
В идеале вопрос следовало бы переадресовать дерматологам, несмотря на факт беременности, они по-прежнему «целевые» специалисты в таких ситуациях, любая сыпь, любые высыпания в первую очередь должны были осмотрены именно дерматологом. Также если будет возможность, попробуйте сфотографировать сыпь более четко при ярком свете, не очень хорошо виден ее рельеф и в целом не хватает четкости для более полной визуализации. Первое, о чем можно думать — это об аллергической природе высыпаний, во время беременности подобное нередко манифестирует (у кого-то буквально чуть ли не впервые в жизни ). Если работать по этой гипотезе и обсуждать антигистаминные препараты, во время беременности препаратом первой линии, который считается безопасным для малыша, является цетиризин (Зодак или Зиртек, например). У некоторых из них в инструкции беременность будет указана противопоказанием (инструкции не всегда успевают обновляться, это — устаревшие данные), у некоторых же (например, Зодак в каплях) беременность в инструкции «разрешена» для использования. Согласно всем имеющимся данным, в том числе клиническим рекомендациям, цетиризин безопасен и может использоваться в дозе, согласно инструкции к препарату.

Ольга Витальевна, поняла, спасибо

Рада была помочь!

Доброго времени суток, Анастасия!

Ознакомилась с описанной вами ситуацией ,вложенными файлами и вопросом.

Пишите, что косметику ,бытовую химию и тд не меняли за последнее время, а за какое время вы имеете в виду? Больше месяца?

В данном случае, конечно, требуется очная консультация дерматолога для более точной диагностики .

Сабина Фейрузовна, добрый день, спасибо за ответ. Не меняла последние несколько месяцев... К дерматологу пока не попала, терапевт поставила предварительно диагноз розовый лишай. Подскажите, это опасно для плода?

Здравствуйте.
Чаще всего так проявляются контактный дерматит, сухость/раздражение кожи или лёгкая аллергическая реакция. В начале беременности кожа становится чувствительнее, поэтому даже привычные средства могут провоцировать высыпания. Опасных признаков по виду нет. Пока можно аккуратно увлажнять кожу гипоаллергенным кремом, исключить новые косметические средства и плотное синтетическое бельё. Если зуд усиливается - допустимы препараты с цинком или с антигистаминным действием. Для уточнения причин достаточно общего анализа крови и IgE; при сохранении сыпи стоит очно показать дерматологу.

Анна Николаевна, добрый день, спасибо за ответ. К дерматологу пока не попала, терапевт поставила предварительно диагноз розовый лишай. Подскажите, это опасно для плода?

Анастасия, розовый лишай при беременности не опасен для плода и не влияет на развитие малыша. Заболевание обычно проходит самостоятельно за 4–6 недель, иногда чуть дольше.

Анна Николаевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь, берегите себя🍀