Терафлю и ибуклин
Девушка выпила терафлю и ибуклин с интервалом в 30 минут, до этого часов 7-8 назад такую же комбинацию.. Теперь страшно.. Рвоты и тошноты нет.. Температуру сбивали 38.5
Владислав, здравствуйте!
Терафлю содержит небольшую дозу парацетамола это 325 мг.
Ибуклин содержит Ибупрофен 400 мг и так же парацетамол 325 мг.
Обычно Ибупрофен и Парацетамол разделяют в приеме и принимают с интервалом, но в адекватных дозах. Например, для Парацетамола это 500 мг, а для Ибупрофена разовая доза обычно 200-400 мг.
Важным остается не только совместный прием, НО и соблюдение максимальных суточных доз.
Для Парацетамола это не более 2000 мг - 4 таблеток по 500 мг. При учете повторного приема комбинации лекарств получается 1300 мг, что не превышает допустимую дозу в сутки может не привести к негативным последствиям.
Для Ибупрофена максимальная суточная доза - 1200 мг, это 3 таблетки по 400 мг. Двухкратный прием Ибуклина обычно так же не приводит к превышению максимальной суточной дозы Ибупрофена.