Артериальное давление
Здравствуйте, артериальное давление 150/85,очень болит голова в затылочной части, какой препарат принять чтобы нормализовать давление? Поможет ли лизонаприл 1таб.5мл. Давление иногда поднимается до 140/90, но ничего не принимаю.
Наталия, здравствуйте!
Важно уточнить, что если эпизоды повышения давления возникают часто - не разово, то обычно рекомендуют обследование по профилю возможного наличия причин повышения давления или подтверждения первичной гипертонии (гипертонической болезни).
Врач после оценки состояния органов или уже на первом приеме на основании дневника давления и пульса может назначить постоянную терапию.
Например, Лизиноприл относится к препаратам постоянного приема. Его обычно 1 раз в день утром в одно и то же время, даже если давление в норме.
Он не снижает давление резко, а контролирует его ближайшие часы действия.
Из препаратов экстренной помощи при отсутствии аллергии обычно используют Моксонидин, чаще под язык. С соблюдением максимальной суточной дозы, согласно инструкции препарата это 0,6-0,8 мг.
Дарья Михайловна, спасибо большое!
Рада помочь!
Здоровья вам🙏