Цистит, вагинит
Здравствуйте. 26 дек после ПА случился цистит по причине грязных рук (кишечная микрофлора). Утром выпила фосфомицин, помогло 50/50 , через день, выпила фурагин однократно (мне понравилось,но- стало плохо с него) , через день уролог написал цефиксим+фосфомицин. Пропила три дня становилось только хуже. Далее гинеколог здесь на сайте пишет, что это похоже из-за уреаплазмы уреалитикум, прописала 10дней юнидокс солютаб. Пропила 7 дней, тк уже язык белый, кишки болят. Ставила ещё таблы тержинан дней 6. А очный гинеколог сказала их не ставить, мол микрофлору только нарушает. Итого с 26 декабря я поменяла 4 антибиотика. У меня болят кишки, мочевой (особенно ночью) и месячные пришли (боль). Я устала, я плачу. Сейчас сижу и думаю. Может клиндамицин пропить? Мазки прилагаю, там атопобиум 7. Мне уже кто только что не приписывал, а лечат то атопобиум этим. УЗИ взвесь в мочевом, оам и Ничипоренко лейкоциты 1шт. В ноябре уреаплазма парвум, в декабре уреалитикум и много атопобиум и гарднереллы. К урологу смогу попасть в понедельник. Боюсь он скажет иди к гинекологу, а гинекологи говорят иди к урологу. Бак посев мочи только через две недели придет .
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В анализе присутствует условно патогенные микрофлора со стороны гинекологии, в данной ситуации рекомендованные использовать клиндацин б пролонг (аппликатор вагинально на ночь в течение шести дней)
Так как по узи имеется взвесь мочевом пузыре, то возможно ваши жалобы также связанные с воспалительными заболеваниями мочевого пузыря , ведение должно быть как со стороны гинекологии так и урологии.
Анна Константиновна, я просто тержинан ставила 6дней, мне хуже было. Хотя он вроде как тоже на атопобиум влияет. А внутрь клиндамицин не поможет?ведь боль не во влагалище,а в мочевом.а влагалище зудело после тержинана. Я вообщеее не знаю, что делать...
Тогда в большой степени это урологическая патология ,рекомендовано на данный момент однократно принять монурал (1 пакетик развести на 1 стакан воды и выпить на полный мочевой пузырь)
Анна Константиновна, я дважды пила монурал, он не помогает
Тогда как можно быстрее рекомендовано сдать бак посев мочи
Анна Константиновна, я сдала, готов будет через две недели
Хорошо поняла
Анна Константиновна, а что делать то по итогу?
Дождаться результата анализа ,и разбираться с урологом в назначении дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в кишечнике связана с нарушением микрофлоры обычно. В таких случаях длительно Баксет форте или Максилак или Вагилак 1 кап 20 дней. На фоне приёме антибиотиков жжение во влагализе может быть связано с кандидозом, необходим противогрибковый +потив гарднереллы компонент-он есть в Гайномаксе форте 1 св 3 дня на ночь. Жжение в области мочевого пузыря может быть связано с солевым диатезоми перенесенном цистоитом , урологи в этих случаях назначают диету с ограниченим соли, острых продуктов +Цистон на 2 нед
Светлана Александровна, зуд во влагалище сразу ушёл как отменила тержинан. То есть антибиотики пока никакие не принимать? Ждать, что скажет уролог? Когда сдать повторно мазок? Вдруг все-таки это всё атопобиум. Месячные сейчас неделю идти будут
Сколько суммарно вы пропили дней антибиотиков?
Более 10 дней, все же для кишечника плохо.
Консультация уролога необходима Вам, узи почек
Принятый ответ
Здравствуйте! Подробно ознакомилась с вашим описанием, жалобами и приложенными файлами. Лечение должно быть комплексное и совместное гинеколог и уролог. Со стороны гинекологии, учитывая выявленную условно - патогенную микрофлору можно рекомендовать местное применение метронидазола или клиндамицина, назначенный ранее тержинан - это не совсем то что нужно, поэтому эффекта не было
Виктория Леонидовна, да я уже не знаю, одни гинекологи пишут одно, я делаю, другие гинекологи пишут не пейте/не ставьте, давайте другое. По итогу от меня гинекологи отказываются, говорят идите к урологам. Урологи без бак посева разводят руками(((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вы устали после такой цепочки антибиотиков. Кишечник и мочевой пузырь действительно могут реагировать болью, особенно когда микрофлора сильно нарушена. По анализам признаков активной инфекции нет: ОАМ спокойный, по Нечипоренко-лейкоциты единичные, УЗИ без воспалительных изменений. ПЦР показывает не инфекции, а дисбаланс влагалищной флоры, а это не лечат антибиотиками, наоборот, они усиливают симптомы. В таких ситуациях лучше дать организму восстановиться: питьё, тепло, щадящее питание, пробиотики для кишечника, влагалище «не трогать» препаратами. Клиндамицин не нужен. До визита к урологу можно спокойно наблюдать динамику, угрозы для здоровья нет. Если появится резкая боль, кровь или температура, тогда стоит обратиться за очной помощью внепланово.
Анна Николаевна, у меня сейчас месячные пошли и мои боли стали заметно меньше, это меня удивило, ведь болит по сути мочевой. Боли чаще ночные. Пришел мазок на микрофлору влагалища, без особенностей, жду бак посев мочи. Пока только пью цистон и всё, тк взвесь в пузыре по узи
Хорошо, что на фоне менструации боли уменьшились, обычно это говорит в пользу функционального характера симптомов. Во время месячных улучшается отток крови в малом тазу, снижается спазм мышц и давление на мочевой пузырь, поэтому ночные боли могут ослабевать. «Взвесь» в мочевом пузыре чаще бывает вариантом нормы после перенесённого цистита и проходит сама. Цистон можно продолжать.
Анна Николаевна, спасибо. Я пока думаю, что это атопобиум с кишечной микрофлору, наверное , зря я сразу какой-нибудь метронидазол или что-то из этой серии не пропила.
Метронидазол точно был бы лишним. Атопобиум не является инфекцией, которую нужно «убивать» антибиотиками. Обычно он растёт на фоне дисбаланса флоры после стресса, цистита, частых антибиотиков, и как раз метронидазол этот дисбаланс только усилил бы. Ваши симптомы гораздо больше похожи на раздражение мочевого пузыря после цистита + восстановление кишечника после нескольких антибиотиков. Поэтому вы всё сделали правильно, а состояние должно постепенно нормализоваться. Просто немного терпения к своему организму.
Анна Николаевна, вот видите, а здесь же другие пишут по-другому)) спасибо. Я, если честно, и правда уже не хочу пока ничего принимать, пока бак посев не придет и повторно ещё мазок сдам. Устала от таблеток от которых только хуже.
Анна Николаевна, а так вообще, если я в мазке снова увижу высокий атопобиум, что с ним надо будет делать?
Лечат не сам Атопобиум, а только если есть симптомы баквагиноза: выделения, запах «рыбы», сильный дискомфорт. Тогда подбирают мягкое местное лечение. Если жалоб нет то и ничего делать не нужно, флора обычно восстановливается сама.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая представленные данные может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, мазок на микрофлору пришел сегодня без особенностей, там написано "флора-скудная" Не знаю,что это, но я сдавала на фоне тержинана. Скажите, а если клиндацин не свечи, а пить таблы? Все-таки может мочевой пузырь мне прочистит
Здравствуйте!
Нет в данной ситуации нет необходимости принимать системные антибактериальные препараты, лучше дождаться сначала результатов анализа.