Беременность и выделения
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть? 🙏 Последние месячные начались 30.11.2025. 09.01.2026 при походе в туалет на бумаге появились выделения коричневого цвета, затем немного ало-красной крови. При следующем посещении туалета снова вышло немного ало-красной крови. Низ живота ноет. 09.01.2026 сделали УЗИ. УЗИст сказал: "Все в норме". Гинеколог осмотр не проводил. На душе не спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации ваши выделения могут быть связаны также с шейкой и матки, если на ней имеется эктопия. Иногда по узи не видно маленьких ретрохориальных гематом, они тоже могут себя проявлять такими выделениями и очень часто встречаются в первом триместре беременности. В любом случае при усилении выделении или их не прекращении рекомендовано обратиться на осмотр к гинекологу. На данный момент можно использовать кровостанавливающий препарат транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 3-5 дней.
Анна Константиновна, доброго времени суток. Коричневые выделения страх не вызывают, ало-красные пугают.
Тогда рекомендовано обратиться на осмотр к доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день . Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Арпине Артуровна, спасибо Вам большое, успокоили🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще такие выделения на ранних сроках беременности могут быть связаны с эктопией шейки матки, если она есть, поскольку во время беременности усиливается кровоснабжение шейки матки и она может подкравливать.
Либо по причине каких либо гематом, которые не всегда видно по узи.
В любом случае, при наличии кровянистых выделений и подтвержденной беременности рекомендуется соблюдение полового и физического покоя, прием препаратов транексам с гемостатической целью по 500мг 3 раза в день + препараты прогестерона: Дюфастон 40мг однократно, далее по 10мг 3 раза в день
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам большое 🙏
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ подтверждена маточная беременность очень малого срока: примерно 3–4 недели. В этот период плод ещё не определяется, желточный мешок может отсутствовать, это норма. Небольшие коричневые или алые выделения на ранних сроках встречаются довольно часто и чаще всего связаны с адаптацией эндометрия, не всегда указывают на угрозу. Важно отслеживать динамику: если выделения усилятся, появится яркая кровь или выраженная боль - обратитесь очно. В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют щадящий режим, избегать нагрузок и повторить УЗИ через 10–14 дней, именно тогда станет ясно, как развивается беременность. Понимаю Ваши переживания, но текущие данные не выглядят тревожно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам все хорошо, беременность малого срока благополучно развивается. На данном этапе рекомендуется контроль узи в динамике. Кровянистые выделения чаще всего являются проявлением имплантации.