Занятия на кардиотренажерах при грыже
Подскажите, пожалуйста, что из стандартного набора кардиотренажеров допустимо в щадящем режиме при грыже поясничного отдела позвоночника: беговая дорожка (ходьба) эллиптический тренажер велотренажер гребной тренажер Последнее МРТ прилагаю. Обострения в настоящее время нет. Спасибо!
Здравствуйте!
Велотренажер будет предпочтительнее, так как при таком виде физической активности самая низкая осевая нагрузка на позвоночник.
На втором месте эллипс.
Здравствуйте!
Из указанных вариантов при наличии грыжи диска нежелательна только беговая дорожка, всё остальное в щадящем режиме я бы оставил:
- самый оптимальный - велотренажёр (нет осевой нагрузки + хорошая тренировка ног)
- гребной тренажёр - прекрасное кардио + закачка спины (проблемная зона), без резких движений и толькаться, преимущественно ногами, а не тянуть спиной
- эллипс - действительно, в щадящем, потому что зачастую движения руками превращают, практически, в скручивающие движения из-за большой амплитуды
Здравствуйте
Не рекомендуют из данного списка только беговую дорожку из-за высокой осевой нагрузки на позвоночник , остальные тренажеры можно использовать . Избегать резких скручивающих движений и подъема тяжести.
Принятый ответ
Здравствуйте! Велотренажёр меньше всего дает осевую нагрузку на позвоночник. Но если рассматривать физ нагрузку, направленную на укрепление мешечного корсета,то в таких случаях лучше эллипс или медленный бег. Либо рассмотреть плавание, йогу или пилатес.
В целом по МРТ грыжи небольших размеров (до 7мм) без сдавления нервных корешков, что в таких случаях не запрещает практически никакой вид спорта.