Расшифровка анализов ребенка

Здравствуйте! Помогите разобраться с анализами кала грудничка. Нам 5 месяцев. Сдали копрограмму и кал на УПФ. Беспокоят повышенное содержание лейкоцитов. Чем лечить? Мы на гв, ввели в рацион кабачок и безмолочную гречневую кашу. Результаты прикрепила

Нет
39 лет
10 Января ·Просмотров: 21·Ирина, Тюмень

Добрый день.

Какие жалобы имеются? В связи с чем сдавали анализы? Какой стул у ребёнка? Прожилок крови в стуле не наблюдали?

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

Гастроентлролог выписала сдать. До приёма еще неделя, решила здесь спросить, так как беспокоюсь.
Жидкий стул у ребёнка, газики мучают. К приему приши с пенистым стулом зелёного цвета. Сейчас такого нет

Стул полностью впитывается в памперс или остается кашица на поверхности?

Когда как

А второй анализ подгружали? Только 2 файла - копрограмма

Не подгрузила. Спутала, он не готов.

Набирает вес ребёнок хорошо?

Последний месяц прибавка 600гр была всего. Но она и активнее стала

Совершенно верно, первые месяцы дети набирают вес активно, но с возрастанием физической активности, освоением новых навыков прибавки в весе могут быть меньше, минимальная прибавка в весе – 400 г, поэтому прибавка 600г вполне достаточная

Может ли аллергия так пороявляться?

Принятый ответ

Нет, как правило для аллергии к белкам коровьего молока характерно первую очередь наличие прожилок крови в стуле у ребёнка на постоянной основе, обильные срыгивания,плохие прибавки в весе

Добрый день. Признаков воспалительного процесса по анализу нет.
Анализ производится автоматически. Возможно, туда попал кусочек слизи, поэтому пишут что в слизи количество лейкоцитов до 30.

Подскажите, а какие жалобы? В связи с чем вообще проходили обследование
Какой у ребёнка стул?

Видно только один анализ

Это все копрограмма . Второй анализ не пришёл оказывается

Если сегодняшний день жалоб нет, то ничего предпринимать не нужно. В целом по результату анализа – вариант нормы.

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми 🍀

Добрый день Ирина, по результатам копрограммы ничего критичного не предоставлено.
Реакция на скрытую кровь и белок отрицательно, это главное, следовательно воспаление или аллергия к белку коровьего молока маловероятна.
Лейкоциты могут быть и в норме повышены у малышей, особенно на грудном вскармливании.
Повода для переживания нет, растите здоровыми🌸

Спасибо большое!!!

Здравствуйте,копрограмма,можно предположить,что без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость,но она характерна для данного возраста,все хорошо.

Подскажите какой стул у ребенка сейчас?

Поняла,анализ хороший

Спасибо

Здравствуйте, Ирина !

Копрограмма у малыша без воспалительных изменений , у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые . Лейкоциты до 30 допустимы .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Спасибо!