Аллергическая сыпь
Добрый день! Сыну 5 мес. была проведена операция по удалению фимоза. По назначению хирурга делаем 2 р/д ванну с марганцовкой, обратыввес левомеколем и гелем «спасатель». У ребенка на лице, голове и шее появилась аллерг.реакция. Может ли она быть на мази? Что дать ребенку?
Принятый ответ
Зухра, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)
Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки 14 дней )
При наличии зуда - капли фенистил(2 капли на кг массы тела разделить на три приема)
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, то есть это не может быть реакция на мази? Я в голове такую логическую цепочку провела: наверняка на руки ему попала мазь тк малыш все равно всё трогает, руками почесал голову и пошло поехало.
Думаю, что это не реакция на мази
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!
Максим Леонидович, после операции прошло 4 дня, до конца ещё не зажило. Купать можно ребенка в ванной ?
Нет надо гдето неделю подождать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел детям под контролем врача до нормализации состояния
Если сухая кожа то в течение дня используются эмоленты
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для раздражения кожи на трение, сухость, перепады температуры
В подобной ситуации рекомендуют
Зиртек по возрасту 1 раз в день 7-10 дней
Наружно: элидел охлажденный 2 раза в день 10-15 дней
Ванночки можно выполнять с ромашкой
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото можно предположить раздражительный дерматит. В таких случаях рекомендуется использовать увлажнитель воздуха 55-65%. Эмоленты (липикар, липобейз, атопик, биодерма) на постоянной ежедневной основе. Элидел крем местно 2 раза в день 14 дней.