Можно ли пить эскапел после медикаментозного прерывания
Здравствуйте! В декабре 13 было медикаментозное прерывание на 3 неделе. После этого шли месячные почти неделю, а потом мазало почти столько же. Ходила на узи и консультацию, все хорошо. 8 января числа был ПА. Но получилось так что в конце презерватив остался внутри со всем содержимым так скажем. Есть ли вероятность забеременеть? Или лучше выпить эскапел? Не перегружу ли я свой гормональный фон? (Прерванная беременность наступила даже при принятой таблетке эспакела)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобном случае, учитывая попадание содержимого презерватива во влагалище, риск наступления беременности действительно сохраняется и прием препаратов экстренной контрацепции будет оправдан.
Действительно 100 процентную гарантию от защиты беременности ЭК (как в целом и все остальные контрацептивы) не дают, но всё же чаще они эффективны, нежели наоборот.
Какой-либо «нагрузки» на организм от применения ЭК обычно не ожидается, цикл самостоятельно восстанавливается в течение 1-3 месяцев.
Рекомендуется обсудить во своим специалистом более надежные варианты контрацепции (кок, имплант, спираль, пластырь и тд).
Наталья Андреевна, ещё такой вопрос, 29 декабря ходила на узи, где сказали что была овуляция. Вчера я заметила выделения, похожие на овуляцию, прозрачные и тянущиеся. Это овуляция или что? По календарю через три дня должны придти месячные, но так как после прерывания они навреное придут с задержкой?
Точно установить овуляцию можно только по узи, увидя на нем желток тело. Выделения не являются специфическим маркером овуляции.
Да, после прерывания могут быть колебания и задержка, но не обязательно.
В норме задержка может быть до 10ти дней.
Наталья Андреевна, значит сейчас можно сделать узи, если нет овуляции, то и беременность не может наступить, так?
Да, если нет доминантного фолликула (приближения овуляции), то беременность не ожидается
Наталья Андреевна, только что сделала узи, сказали что желтое тело определяется. Получается мне сейчас лучше перестраховаться и выпить ЭК?
Получается да, потому как мы не знаем точно, когда случилась овуляция. То есть она могла произойти после того, как порвался презерватив 8го числа
Наталья Андреевна, презерватив не порвался, а остался. А само желтое тело 16 мм, это не говорит о том что она образовалась совсем недавно? Так как 29 декабря мне сказали что желтое тело есть и овуляция прошла, и сегодня тоже сказали что есть желтое тело.
Размер желтого тела не говорит о том, когда оно образовалось - недавно или давно, потому как оно может быть любого размера.
Если 29го декабря уже визуализировалось желтое тело, то можно предполагать, что вчера на узи было то же желтое тело в стадии регресса- если так, то овуляция была давно, а значит риска беременности не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика . Если эякулят остался в презервативе , тогда беременность не может наступить . Если не уверены , тогда могут рекомендовать прием препаратов экстренной контрацепции. Конечно при приеме эк будет нагрузка на гормональный фон, но это лучше чем потом прерывать беременность вновь .
Наталья Игоревна, вчера я заметила что у меня выделения как по овуляции, прозрачные и тянущиеся. Что это может быть, 29 декабря была на узи где сказали, что овуляция была. И когда теперь после прерывания должны наступить месячные, по календарю через 3 дня
Если овуляция прошла , то беременность не может наступить . После прерывания беременности менструация приходит через месяц примерно
Наталья Игоревна, значит уже скоро должны наступить месячные? А что за выжеления могут быть сейчас?
Да можно предположить что в скором времени должна придти менструация. Прозрачные выделения могут быть в норме
Наталья Игоревна, была на узи, сказали что определяется желтое тело, но менструация в ближайшее время не ожидается. Что в этом случае? Лучше перестраховаться и принять ЭК?
Вы проходили узи ранее овуляция была на тот момент , сейчас определяется желтое тело . По описанным данным беременность не может наступить.
Наталья Игоревна, А само желтое тело 16 мм, это не говорит о том что она образовалась совсем недавно? Так как 29 декабря мне сказали что желтое тело есть и овуляция прошла, и сегодня тоже сказали что есть желтое тело.
Нет не говорит , если овуляция была и желтое тело было сейчас беременность никак не может наступить . Желтое иело регрессирует с менструацией
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, если эякулят остался с презервативом во влагалище риск беременности есть. Вы можете принять таблетку для ЭК, да на фоне таблетки могут быть нарушения менструального цикла, но как правило, цикл через 1-3 мес восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, учитывая , что совести недавно было прерывание , то для того, чтобы понять , необходимо ли принимать экстренную контрацепцию, модно выполнить узи ( оценить прошла ли овуляция , и определиться в необходимости приема экстренной контрацепции)
Екатерина Алексеевна, 29 числа на узи сказали что овуляция была, но сейчас у меня идут вяжущие прозрачные выделения как при овуляции.
Если овуляция прошла по узи , значит экстренная контрацептив не нужна
Екатерина Алексеевна, сделала узи, сказали что желтое тело определяется, менструация пока не ожидается, значит беременность не возможна?
Совершено верно
Значит овуляция прошла , так как сформировано желток тело , значит беременность невозможна
Экстренная контрацепция не нудна
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, желтое тело размером 16 мм, это не говорит что оно образовалось совсем недавно? Так как 29 декабря мне так же сказали на узи, что ЖТ есть и овуляция прошла, и сегодня тоже сказали что есть ЖТ
Размер желтого тела на говорит в пользу времени овуляции
Оно не изменяется до менструации
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации действительно к сожалению есть риск наступления беременности, поэтому действительно будет целесообразно принять препарат экстренной контрацепции.
В дальнейшем рекомендуется рассмотреть альтернативные методы контрацепции.
Резеда Венеровна, была на узи 10 числа, сказали что желтое тело определяется. Также оно определялось 29 декабря. Остальные врачи написали, что в таком случае принимать ЭК нет необходимости. Вы так не считаете?