Миоматозный узел
Чуть больше года назад на узи нашли миоматозный узел 25 мм. К врачу не ходила тогда. Недавно сделала повторное узи узел увеличился до 33 мм. Болей внизу живота нет, месячные регулярные, первые два дня обильные потом нормально в течении 5-6 дней. Подскажите что нужно делать сейчас? Будет ли дальше узел увеличиваться?
Здравствуйте. Такой рост считается не большим , плюс еще возможны погрешности измерения, проведенные разными специалистами, разный день цикла . В таких случаях рекомендуют контроль ультразвукового исследования 1 раз в 6 месяцев
Здравствуйте, скажите что нужно делать чтобы миома не росла дальше?
На это повлиять не можем , обычно ее наблюдают на УЗИ . Если миоматозный узел вырастает больших размеров , проводят оперативное лечение. Но постарайтесь не волноваться, рост узлов происходит не так часто .
То есть 33 мм это не большой узел?
Принятый ответ
Нет, большой считают более 5 см .
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб рекомендуется делать УЗИ два раза в год. В том случае, если будет наблюдаться дальнейший рост — показана диагностическая гистероскопия.
Спасибо за ответ, что нужно делать чтобы миома не росла дальше?
Специфических медикаментозных методов не существует. Считается, что микродозированные КОК в 50% случаев могут тормозить рост узлов. Но, к сожалению, узлы более трех сантиметров автономны, и под эту категорию могут не подойти.
Наблюдение.
В случае значимого роста оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ узел вырос незначительно, так же выполнение на разных аппаратах УЗИ и разными докторами даёт погрешность в измерении. В таком случае рекомендуется контроль за ростом узла , УЗИ малого таза на 7-9 день мц от начала менструации 1 раз в 6 месяцев
Здравствуйте, к сожалению нельзя сказать как будет вести себя этот узел, рост продолжится или остановится, на сегодняшний день достоверно не установлена причина возникновения и роста миом.
Тактика при отсутствии болей, кровотечений и анемии может быть выжидательной - узи контроль раз в 6 месяцев, либо же терапия гормональными препаратами, которые подбираются индивидуально.
Если же рост продолжится и вы не захотите принимать гормоны, то проводится удаление узла хирургически либо проводится эмболизация маточных артерий
Здравствуйте! Учитывая, что могут быть погрешность в измерении размеров миоматозного узла по узи ( другой специалист, аппарат, день цикла), рост узла незначительный, на данный момент ничего делать не нужно, просто динамически раз в 6 мес наблюдать и делать узи , следить за размерами миомы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько Вас лет? Это небольшой рост миомы, не переживайте! Если у Вас нет репродуктивных планов, то можно рассмотреть установку спирали мирена, тогда роста узла не будет
Мне 37 лет, беременность не планирую. Посмотрите пожалуйста прикрепила узи, что значит расположение узла
Принятый ответ
Узел расположен в толще (мышце) матки и растет не в полость матки, а в брюшную полость. Это называется интерстициально-субсерозное расположение узла