Миоматозный узел

Чуть больше года назад на узи нашли миоматозный узел 25 мм. К врачу не ходила тогда. Недавно сделала повторное узи узел увеличился до 33 мм. Болей внизу живота нет, месячные регулярные, первые два дня обильные потом нормально в течении 5-6 дней. Подскажите что нужно делать сейчас? Будет ли дальше узел увеличиваться?

Нет
37 лет
10 Января ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Такой рост считается не большим , плюс еще возможны погрешности измерения, проведенные разными специалистами, разный день цикла . В таких случаях рекомендуют контроль ультразвукового исследования 1 раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите что нужно делать чтобы миома не росла дальше?

На это повлиять не можем , обычно ее наблюдают на УЗИ . Если миоматозный узел вырастает больших размеров , проводят оперативное лечение. Но постарайтесь не волноваться, рост узлов происходит не так часто .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть 33 мм это не большой узел?

Принятый ответ

Нет, большой считают более 5 см .

Здравствуйте!

При отсутствии жалоб рекомендуется делать УЗИ два раза в год. В том случае, если будет наблюдаться дальнейший рост — показана диагностическая гистероскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, что нужно делать чтобы миома не росла дальше?

Специфических медикаментозных методов не существует. Считается, что микродозированные КОК в 50% случаев могут тормозить рост узлов. Но, к сожалению, узлы более трех сантиметров автономны, и под эту категорию могут не подойти.
Наблюдение.
В случае значимого роста оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ узел вырос незначительно, так же выполнение на разных аппаратах УЗИ и разными докторами даёт погрешность в измерении. В таком случае рекомендуется контроль за ростом узла , УЗИ малого таза на 7-9 день мц от начала менструации 1 раз в 6 месяцев

Здравствуйте, к сожалению нельзя сказать как будет вести себя этот узел, рост продолжится или остановится, на сегодняшний день достоверно не установлена причина возникновения и роста миом.
Тактика при отсутствии болей, кровотечений и анемии может быть выжидательной - узи контроль раз в 6 месяцев, либо же терапия гормональными препаратами, которые подбираются индивидуально.
Если же рост продолжится и вы не захотите принимать гормоны, то проводится удаление узла хирургически либо проводится эмболизация маточных артерий

Здравствуйте! Учитывая, что могут быть погрешность в измерении размеров миоматозного узла по узи ( другой специалист, аппарат, день цикла), рост узла незначительный, на данный момент ничего делать не нужно, просто динамически раз в 6 мес наблюдать и делать узи , следить за размерами миомы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько Вас лет? Это небольшой рост миомы, не переживайте! Если у Вас нет репродуктивных планов, то можно рассмотреть установку спирали мирена, тогда роста узла не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне 37 лет, беременность не планирую. Посмотрите пожалуйста прикрепила узи, что значит расположение узла

Принятый ответ

Узел расположен в толще (мышце) матки и растет не в полость матки, а в брюшную полость. Это называется интерстициально-субсерозное расположение узла