Беременность 15 недель, полип цк, предлежание плаценты

Беременность 15 недель, с самого начала полип шейки наружный, периодически мажущие выделения. Предлежание хориона, перекрывает вн зев с заходом на заднюю стенку на 7мм (был 19мм). За неделю по цервикометрии обнаружен полип в цк, раскрытие до 5мм,вн зев закрыт. моча норм, мазок- обнаружены дрожжевые грибы. Принимаю сейчас орально утрожестан 200×3.

Нет
41 год
10 Января ·Просмотров: 278·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Маргарита , здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение за полипом цервикального канала , соблюдение полового и физического покоя. Во время беременности стараются максимально его не "трогать". В случае , если полип будет слишком "мешать" беременности , его удаляют , но чаще всего он "терпит " до самых родов и нередко самоудаляется во время родов.
Хорион - есть шанс , что все-таки поднимется вверх по стенке матки , как -то воздействовать на это мы не можем , только ждать и наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо за ответ. Динамика такова, что он вышел и раскрыл уервикальный канал за неделю. От этого вопоос может ли он дальше продолжить в том же духе и раскрыть всё, что тогда делать с учетом предлежания. Вообще насколько ситуация угрожающая?

Возможно , полип был в цервикальном канале и при осмотре в зеркалах его просто не видели . Если полип в нижней или средней трети шейки матки , вероятнее всего , мешать он не будет и частичное расширение цервикального канала не так критично , как на всем протяжении шейки матки . Вверх полипы не растут , если он появился изначально в нижней части .Внутренний зев закрыт , это хорошо . Какая длина шейки матки была по узи и в какой части описывают расширение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Анатольевна, полип был с самого начала снаружи, в зеркалах его видно всегда. Внутри либо он, либо новый был тоже, было вдно по кровотоку( питающий сосуд), и тут он вышел в сам канал в с/3 до 4,6мм буквально за неделю там оказался, шейка 40 и 2.01 и 9.01. Есть вероятность, что пошла подниматься матка, тк, плацента немного поднялась на 1см примерно, и полип появился в цк и раскрыл его. Поэтому вопрос насколько всё опасно

Хорион ( плацента ) здесь "не виноваты " , на фоне беременности полип мог подрасти и проявиться на узи , локальное расширение цервикального канала не так опасно . Опасно укорочение шейки матки менее 25 мм и расширение цервикального канала на все протяжении на 10 и более мм . Полип цервикального канала это не знак равенства ИЦН , т.е полип может быть , но без ИЦН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо за ответ. 25 на 10 это уже выучили как мантру))) тактика наблюдения и только, понятно

Да , сейчас только динамическое наблюдение и ограничения физической и половой активности .

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно, вам необходимо дальше соблюдать половой и физический покой. Продолжить прием Утрожестана. Если на данный момент полип кроме мажущих выделений никак себя не проявляет, его не трогают до окончания беременности и родов

Принятый ответ

Здравствуйте! Цервикальный канал может быть расширен на фоне полипа цервикального канала. То что плацента находится в области внутреннего зева с переходом на заднюю стенку, необходимо наблюдение. Так как с ростом матки и плацента может мигрировать. Если же этого не произойдет, то данное состояние говорит о предлежании плаценты, в таких случаях необходимо наблюдение. Физический и половой покой. Выделения незначительные сукровичные может давать полип цервикального канала. В сроке 26 недель , если плацента не поднимается, то пациентку чаще направляют в круглосуточный стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо за ответ. Какова вероятность того, что по ходу поднятия матки плацента "потащит" за собой полип и произойдет раскрытие вн зева и как скоро это может произойти. При этоп плацента будет перекрывать вн зев. Что делать в данной ситуации? Пессарий, швы будут показаны?

Полип не потащится никуда. Полип он так и будет в шейке матки. За это не переживайте. Удалять во время беременности полипы только по показаниям

Если пплацента так и перекрывает внутренний зев то не делают ничего. Все , что Вы описываете , пессарий , серкляж накладывается в случае укорочения шейки матки, то есть длина шейки матки должна быть менее или равной 25 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна Геннадьевна, на цервикометрии от 2.01 полипа в цервикальном канале не было. Спустя неделю он вышел и раскрытие 5мм. С такой динамикой хотелось бы понимать, если будет дальнейший рост и раскрытие, что делать. Сейчас шейка 40мм. Нсли произойдет раскрыти вн зева, что будет с плацентой и может ли она в такой ситуации быть барьером, который защитит от поолабирования допустим пузыря или проникновения инфекции. Нужна ли профилактическая санация при полипе

Раскрытие, а точнее ицн считается расширение цервикального канала на всем протяжении 10 мм и более, если есть расширение цервикального канала в месте полипа, то это не относится к ицн

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна Геннадьевна, я понала. Просто насколько изучила уже этот вопрос, делаю вывод, что полип может и не остановиться в своём росте и раскрывать дальше. Наблюдаем итак каждую неделю, можем и чаще, вопрос больше в том, что делать, если пойдет раскрытие

Если будет раскрытие, то удаляют полип и ставят либо акушерский пессарий или накладывают серкляж , в зависимости от ситуации

Полип может расти, так как во время беременности очень "богатый" кровоток, так как сосудов количество большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна Геннадьевна, каковы прогнозы на Ваш взгляд? И рекомендации?

Прогнозы на мой взгляд благоприятный, до срока доносите. Полип есть это не критично, как и расширение..попросите в следующий раз сделать снимок. Чтобы было видно ,где расширение цервикального канала.. плацента скорее всего поднимется, но если не поднимется, благоприятный исход у родов процент высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо за ответ. Расширение в с/3 и плюс торчит наружу в зеркалах. Сидячая работа и движения или лучше полулёжа?

Главное минимум физической активности и половой покой..то что сидячая работа, то на полип и расположение плаценты это никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , такое расположение полипа требует динамического наблюдения
Так как при его удалении могут быть риски угрожающего состояния
Половой и физический покой
Профилактика запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо. Если полип продолжит расти и произойдет раскрытие вн зева, что возможно сделать в данной ситуации с учетом перекрытия вн зева плацентой? Как часто сейчас нужно сдавать мазки на флору и нужно ли проводить профилактическую санацию

Тогда его удалят. Если он будет увеличиваться
Да , это риски кровотечения
Подтому с большой осторожностью
Санация необходима только при наличии жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
По описанию сразу несколько факторов, которые могут давать мажущие выделения: наружный полип шейки, предлежание хориона и дрожжевые грибы. Каждый из них способен вызывать эпизодические кровянистые или розовые выделения сами по себе, без угрозы для беременности. Хороший момент в том, что внутренний зев закрыт, раскрытие только наружного зева, что для беременности 15 недель допустимо. Что касается предлежания: в динамике оно уже уменьшилось с 19 до 7 мм, и чаще всего хорион поднимается ещё выше по мере роста матки. Прогноз по этим данным спокойно -благоприятный, просто требуется наблюдение.
В таких ситуациях чаще всего рекомендуют: щадящий режим, ограничить нагрузку, лечение грибковой инфекции, контрольный УЗИ/ЦМ через 1–2 недели.