Все ли в норме?

Доброго времени суток уважаемые врачи.Девочка,11 лет,месячных нет ещё,но грудь растёт.29-го числа,ломали палец,снимок не делали,но одели отрез на палец,все хорошо.Сегодня были на приеме у травматолога повторно,он нас снял ортез и сказал разрабатывать палец!!Но в процессе осмотра,сказал,если к концу января не будет загибаться палец,то нужно будет сделать снимок и возможно порвала связки и зашить палец!Дочь видимо сильно стала переживать и уже когда стали выходить на улицу,она побелела,позеленела,вырвало один раз,занесли её на кушетку положили,дали воду,сладкую воду,стало легче.Приехала скорая,измерили пульс,сахар,сатурацию,все в норме.Очень теперь переживаю,места себе не нахожу!!!Сдали анализы,посмотрите пожалуйста 🙏 Переживаю теперь!Понижены показатели т4

11 лет
10 Января ·Просмотров: 142·Людмила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какие рост и вес дочки?

Подобные результаты обследований могут говорить о:

- отсутствии дефицита железа.
У коренное повышение сывороточного железа может наблюдаться из-за недостаточного количества выпитой жидкости перед сдачей крови.

- пограничном уровне витамина д.
Пьет ли сейчас девочка витамин д? В какой дозе?

- нормальному уровню ТТГ.
Т4 и т3 общие мы не оцениваем обычно, оцениваются свободные т3 и т4.
Так как общий - содержит как активную, так и неактивную форму гормонов. Не дает нам точной информации о функции щитовидной железы.

Алеся Игоревна, переживать не стоит?Даю витамины,отдельно не пьем д3.С чем может связать наше вчерашнее состояние (обморок) тогда?🙏

Причиной мог быть голод/страх/стресс.

Переживать не стоит.

В таком случае можно добавить витамин д (у детей применяются обычно такие лекарственные препараты, как Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в профилактической дозе - 1000 ме/сут - 1 раз в день, круглогодично.
Возможен также прием витамина д 1 раз в неделю (сразу дозу за 7 дней)

Алеся Игоревна, скажите пожалуйста,с вашей стороны,что бы вы включили в рацион?Ребенок не ест особо,только то что любит.Нужно ли пересдать анализ?Или может дальше жить спокойно?

Пересдача не требуется.

Напишите, пожалуйста, дневник питания за 2-3 дня

Алеся Игоревна, утром омлет с помидорами,в обед суп лапша,картошку жареная вечером.Любит салат цезарь,воду,ну и сладкое в основном,чупа чупс любит.Но ест мало,пельмени жареные любит,макароны по-флотски

Алеся Игоревна, посмотрите пожалуйста нашу биохимию ещё 🙏Только пришел анализ.Что скажете?

Алеся Игоревна, мы ломали палец 11 дней назад

Мочевая кислота может повышаться в связи с недостаточным количеством воды в течение дня или накануне сдачи крови.
Также может повышаться при нарушении в питании - избыточное количество продуктов, содержащих пурины.

Снижение аст - вариант нормы для ребенка.

А вот общий холестерин слегка повышен. Ранее повышения не отмечалось? И нет ли ни у кого в семье высокого уровня холестерина?

По питанию:

- рекомендован режим питания - 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.
- можно использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.

- допустима «еда для удовольствия» (сладости и подобное) - не более 15-20% от рациона.

Все это даст баланс и разнообразие рациона.
Начните с малого - режим и добавление в каждый прием пищи клетчатки, далее вводите разнообразие и большее количество клетчатки

Алеся Игоревна, нет,ранее не наблюдали повышение холестерина!Переживаю очень!Нормализуется?Что нужно сделать,чтобы нормализовалось?Сдавала я давно,но помню тоже на границе был холестерин.

Алеся Игоревна, спасибо большое 🙏

Обычно в таких случаях требуется консультация гастроэнтеролога.
Возможно, что повышение связано с предшествующей едой, но и семейный вариант гиперхолестеринемии

Алеся Игоревна, это не страшно?

Нет, но требует наблюдения специалиста

Алеся Игоревна, спасибо 🙏

Пожалуйста🙏

Алеся Игоревна, посмотрите пожалуйста общий анализ оам?Пришел сегодня

Алеся Игоревна, доброе утречко)

Здравствуйте!

Подобный результат соответствует норме

Алеся Игоревна, спасибо 🙏

Алеся Игоревна, изви,что отвлекаю вас,доброе утро,посмотрите пожалуйста наш крайний анализ,который пришел сегодня утром,делали в детской поликлинике.Спасибо,🙏

Здравствуйте!
Все в пределах допустимого

Принятый ответ

Здравствуйте!

При наличие роста грудных желез, менструации могут начаться в норме до 15 лет, в среднем в 12 лет у девочек. По поводу начала менструаций на данный момент рекомендуется только тактика наблюдения.

По данным обследования можно сделать вывод, что признаков железа дефицита нет (ферретин выше 30), небольшое повышение железа в крови возможно связано с недостаточным питьевым режимом у ребенка.
Холестерин на верхней границе нормы у ребенка, какой характер питания/двигательной активности у девочки?
Подскажите, пожалуйста, какие рост и вес девочки?

ТТГ в пределах нормы, также еще сдавали Т3 и Т4 общие, но по данным показателям о функции щитовидной железы не судят, поскольку они содержать в себе как активные гормоны, так и не активные. Гораздо информативнее сдавать свободные фракции гормонов щитовидной железы. В подобных ситуациях рекомендуется оценить ТТГ и Т4 свободный, а также АТ к ТПО. При отклонении в анализах рекомендуется оценить структуру щитовидной железы по УЗИ и консультация эндокринолога с обследованием

При истинном снижении функции щитовидной железы: нарушение сознание, побледнение, рвота не характерны. Обычно могут отмечаться такие жалобы, как сонливость/утомляемость, снижение памяти, запоры, отечность, набор веса. Перечисленные жалобы не беспокоят?

Татьяна Михайловна, нет,сонливость и т.д для нас не характерно.Рост примерно 146,вес может около 35,не маленькая и не крупная!Она говорит,что испугалась,что придется зашивать палец,потому что разговаривали об этом,сняли ортез и вышли с ней от врача,через 4 митуты примерно побелела,упала.Хотелось бы успокоиться,сдать всевозможные анализы!Что ещё можно сдать????

Татьяна Михайловна, не двигается сейчас,потому что ломала палец,никуда не ходим,я имею ввиду на кружок

Татьяна Михайловна, пьет она тоже мало

Принятый ответ

Здравствуйте) по результатам анализов анемии и признаков латентного железодефицита нет.
Незначительно снижен витамин д, в таких случаях рекомендуется приём препарата в лечебной дозе 4000ме 1 раз в день утром 1 месяц, далее контроль анализа для коррекции дозы.

Ольга, доброе утро,спасибо,посмотрите пожалуйста анализ наш,что скажете?Вчера сдали,сегодня у ром пришел,ОАК