Что все это значит?

Подскажите пожалуйста все ли нормально по результатам обследования 🙏

45 лет
10 Января ·Просмотров: 46·Олеся

Принятый ответ

Добрый день! По данным МРТ малого таза никаких изменений, тем более, фолликулярной кисты, у Вас нет. Это обычный фолликул нормального размера, ничего страшного. Даже непонятно для чего назначена сдача СА-125

Илона Альбертовна, здравствуйте! Матка удалена 8 лет назад.

Я видела, что была операция надвлагалищная ампутация матки

Илона Альбертовна, большое спасибо.

Не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выявлена фолликулярные киста яичника ( это состояние транзитивное , то есть само возникает., и само проходит за 2-3 цикла )
В подобных случаях рекомендуют контроль узи на 5-7 день цикла , через 2-3 месяца
Киста шейки это функциональное состояние ( как родинки на теле )

Екатерина Алексеевна, Здравствуйте !у меня удалена матка 8 лет назад.

Матки нет , я видела по описанию
Но есть яичники с функциональными киста и кисты шейки матки
Поэтому контроль узи через 2-3 месяца , цикла нет ,а выделений из шейки не бывает? Как менструальноподобная реакция ?

Екатерина Алексеевна, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся . Не волнуйтесь пожалуйста. Функциональные кисты могут как самостоятельно появляться так и самостоятельно проходить , размеры не большие, можно вообще предположить что это просто фолликул . На шейке кисты могут так появляться в норме и проходить .
1 раз в год рекомендуют проходить цервикальный скрининг .

Наталья Игоревна, здравствуйте! Мне сказали так как 8 лет назад удалили матку нарости может все ,что угодно.

Сейчас поводов для волнения не вижу . Не волнуйтесь

Наталья Игоревна, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ обнаружен обычный фолликул, киста -это образование более 25мм, у вас оно обычных размеров фолликула. Поводов для переживания нет. Са 125 в норме, как и должно быть в данной ситуации

Малика Фарходовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по узи описывают обычную кисту.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.