Ребенок 2,5 лет не какает по 3-4 дня

Здравствуйте! Прошу помочь в следующей ситуации: около 3-4 месяцев назад ребенок стал очень плохо ходить в туалет, не буду утверждать, но есть вероятность что это началось с хождением в детский сад. Дочка начала прятаться когда ходит по большому в туалет, сейчас дошло до того, что она сжимает со всей силы ноги, не дает себе покакать. И так она делает 3-4 дня, пока уже не в силах сдерживать. Эти дни она когда пытается сдержать может выкакивать небольшие горошинки. Начали давать дюфалак около 2 недель, держим диету но улучшений нет. Стул стал пожиже, который она не может сдержать, но итоговый кал который копится 3-4 дня выходит большой и твердой консистенцией. При попытках посадить ее на горшок/унитаз/просто разжать ноги начинается дикая истерика и плач. От еды не отказывается, ведет себя нормально, живот не твердый в обычное время, дает и погладить и помять, дискомфорта нет. Когда сдерживает кал, то в этот момент живот каменный, но полагаю это мышцы пресса. В общем с чего нам начать, что делать?

Нет
2 года
10 Января ·Просмотров: 1022·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Такая картина может соответствовать функциональному запору. Возможно, в саду ребёнок начал подавлять дефекацию, из-за этого кал становится твёрдым, моторика снижается, дефекации болезненные, ребёнку больно и он снова подавляет дефекацию и так по кругу. В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон), дюфалак тоже осмотическое слабительное, но может вызывать вздутие, действует не сразу.
Дозировка макрогола рассчитывается индивидуально, сначала идёт очищающая доза в течение 3-6 дней, а потом уже поддерживающая доза с последующей постепенной отменой. В среднем лечение запора это 3-6 мес.
На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. Диета с преимущественным содержанием клетчатки, питьевой режим, массаж живота и гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо! Подскажите, не совсем понимаю как корректировать диету с учетом того, что ребенок в основном питается в саду. Или нормального питания 1-2 раза в день в будние и полный день в выходные может быть достаточно для нормализации состояния?

Здравствуйте.
Подобная картина обычно является проявлением запора и к, сожалению, довольно часто отмечается у детей.
Предрасполагающие факторы могут быть разные ( адаптация к садику, неудачный опыт приучения к горшку или похода в туалет в садике, изменение питание, перенесенные инфекции и т.д.).
В основе формирования запора в большинстве случаев лежит страх ребенка испытать боль:
1. плотный стул растягивает анус ( иногда вызывая трещины) -
2. ребенок испытывает боль, старается сдерживать дефекацию ( чтобы вновь не было больно) -
3. кал остается в кишечнике, из него всасывается вода, кал становится более плотный. Если это продолжается несколько дней - то еще и большим по объему.
4. очередная дефекация вновь вызывает боль - дальше по кругу.

Для лечения запора требуется поэтапная длительная терапия.
Основной препарат - слабительное: форлакс или дюфалак.

Важно подобрать оптимальную дозировку - обычно постепенно увеличивают дозу до появления ежедневного мягкого стула.
В лечебной дозировке ( для ребенка 2 лет дюфалак примерно 15-20 мл в сутки ) препарат обычно принимается несколько месяцев.
Важно при этом пить достаточно воды - чтобы стул стал более мягким.
На время лучше отложить адаптацию к горшку.

Чтобы ребенок смог легче расслабиться можно использовать теплые сидячие ванночки.

Дополнительно могут быть проведены:
Коррекция питания,
Гимнастика,
Массаж,
Туалетный тренинг,
Подбор других лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Здоровья 🙏🏻 .

Если что - то не получится или нужна будет более детальная информация- можно записаться на персональную консультацию- составим план действий, проанализируем питание и др.