Медикаментозный аборт
Через сколько после медикаментозного аборта можно кормить грудью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты для медикаментозного аборта не совместимы с ГВ, от последней таблетки должно пройти хотя бы три дня, чтобы возобновить кормление грудью. По данным производителей концентрация препарата снижается в крови в течении 2х суток до минимальных, поэтому трое суток оптимальный срок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через 3 дня после приема последней таблетки можно возобновить грудное вскармливание.
Принятый ответ
Добрый день! Через 24 часа после приема таблеток мизопростола можно возобновлять грудное вскармливание. В общем, при проведении медикаментозного аборта рекомендуют прекратить грудное вскармливание на 72 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария .
Возобновление грудного вскармливания после проведение медикаментозного прерывания беременности возможно через 72 часа . До этого грудь сцеживают
Наталья Игоревна, через 72 час после последней таблетки? Или в целом?
От последней таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
При медикаментозном аборте используются два препарата: мифепристон и мизопростол. Оба они выводятся из организма достаточно быстро и не накапливаются в грудном молоке. По современным данным, кормление можно продолжать практически сразу: после мифепристона допустим перерыв 4 часа, после мизопростола - 5–6 часов. Этого времени достаточно, чтобы концентрация препарата в молоке стала минимальной и безопасной.
Если хотите подстраховаться, можно сцедить одно кормление и возобновить ГВ далее в обычном режиме. В целом, ограничений для грудного вскармливания нет, длительно прерывать его не требуется.