Перелом со смещением
Добрый день! 8/01 сломала руку в лучезапястном суставе, на данный момент сильно болит рука и отёк не сходит, давит гипс. Вопрос, хорошо ли удалось собрать кости , достаточно ли гипса? Когда можно будет пластиковый лангет?
Принятый ответ
Добрый день. Вопрос, хорошо ли удалось собрать кости , достаточно ли гипса? ➡️ Отлично получилось выполнить репозицию. Ставлю 5 баллов
Когда можно будет пластиковый лангет? ➡️ Только через 4 недели, не ранее
Александр Александрович, спасибо! Там осколк, врач пугал операцией , она не нужна?) и по времени около месяца в гипсе? В нём руку распирает пока
Оснований для операции не нахожу
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья Филипповна!
На рентгенограммах после репозиции перелома лучевой кости положение отломков удовлетворительное - это означает, что у перелома есть все шансы зажить без операции в гипсе.
а теперь нюансы: смысл операции - не только поставить отломки на место, но и максимально эффективно удерживать их, избавившись от гипса и буквально с первых же дней после операции приступать к разработке движений в лучезапястном суставе.
Можно ли при этом продолжить лечение в гипсе - конечно, можно. Но если гипс давит так, что появляется онемение пальцев или боли какие-то нестерпимые - его нужно в любом случае расслабить, сделать рентген-контроль. Если на контрольном снимке что-то не так, можно повторить репозицию. В целом, при лечении в гипсовой повязке рентген-контроль стоит проводить каждые 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень хорошо сделали репозицию. Не рекомендую пластик - намучаетесь. Все под ним чешется и гниет. 4 недели гипс не снимать - тогда срастется правильно. От отека - держите руку вверх. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, собрали хорошо, гипс давит из за отека, чтобы он сходил нужно руку все время держать в возвышенном положении, лежа на животе, при ходьбе на косынке. Гипс можно менять через 3 недели, за это время уже ничего никуда не сместится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением.
Состояние после одномоментной ручной репозиции.
Репозиция выполнена хорошо, смещение устранено.
Отечность после такого перелома обычное явление.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;смена на " пластиковую" лонгету не рекомендуется, т.к. при смене может произойти вторичное смещение.
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней, 3 недели с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!