Латеральный эпикондилит, невропатия лучевого, локтевого нерва
Беспокоят сильные боли в правом локтевом суставе, усиливающиеся при малейших движениях в суставе, боль с иррадиацией по тыльной поверхности предплечья до лучезапястного сустава, жгучего характера, отсутствие разгибания 3,4 пальца правой кисти. Получала лечение артрозан, Ксефокам по 5 уколов, Комбилипен 10, нейромидин , тиоктовая кислота, магниты-10. Динамики нет. Проведено МРТ.Прошу коррекцию терапии, что ещё сделать?
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?
Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Александр Александрович, здравствуйте, нет травм, ушибов не было. У меня маленькие дети, постоянно качаю на руках, убираюсь дома, тряпку из рук не выпускаю, из-за такой нагрузки получился эпикондилит, потом осложнение на нервы.Ночью если примешь удобное положение руки, чаще в согнутом положении, боль уменьшается, можно спать.Боль идет от локтевого сустава, по тыльной поверхности предплечья, до лучезапястного сустава, сильно увеличена мышца лучевой разгибатель
Если боль усиливается, врач на очном приеме может предложить инъекцию (блокаду) в сустав для снятия воспаления. Это выполняется только врачом после осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! По данным мрт есть признаки воспаления локтевого и лучевого нерва, а также латерального эпикондилита.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза при данной патологии до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) ;
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
- электрнейромиография
-консультацию невролога или нейрохирурга для назначения лечения нейропатии
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ локтевого сустава от 10.01.2026 выявлена картина латерального эпикондилита с дегенеративно-воспалительными изменениями сухожилий, умеренный синовит, а также утолщение и отёк лучевого нерва по ходу его ветвей, что соответствует невриту. Дополнительно отмечены признаки вовлечения локтевого нерва.
Суставная щель сохранена, краевых остеофитов и разрывов сухожилий не выявлено, что указывает на начальные дегенеративные изменения без грубой структурной патологии. Отёк лучевого нерва превышает физиологические показатели и является клинически значимым, чаще всего связанным с компрессионно-воспалительными изменениями в зоне латерального эпикондиля.
Таким образом, МР-картина соответствует сочетанию латерального эпикондилита и реактивного неврита лучевого нерва на фоне умеренной суставной реакции.
Рекомендовано ограничение нагрузки на локтевой сустав, исключение повторяющихся движений и опоры на локоть, использование бандажа на локтевой сустав.
В лечении: короткий курс противовоспалительной терапии: -Мелоксикам 7,5мг 1 раз в сутки после еды, курс 5-7 дней
или
-Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки после еды, курс до 5 дней
Местно:
Диклофенак гель 5% или кетопрофен гель 2 раза в день на область латерального надмыщелка 7-10 дней.
нейротропные препараты
-Мильгамма или аналог:
внутримышечно 2 мл 1 раз в день, курс 10 инъекций
затем
таблетки по 1 таб. 2раза в день, курс 4 недели.
При выраженной боли -препараты центрального действия (по показаниям невролога).
Физиотерапию, направленную на уменьшение отёка нерва и улучшение трофики сухожилий. Обычно это лазеротерапия локально 10 процедур
Фонофорез гидрокортизоновой мази на область надмыщелка 10 процедур
УВТ (ударно-волновая терапия) при хроническом эпикондилите вне фазы выраженного болевого синдрома. При сохранении болей или неврологических симптомов более 3-4 недель показано проведение ЭНМГ лучевого и локтевого нервов.
Лидия Анатольевна, здравствуйте, спасибо вам большое за ответ, энмг делали, прикрепила файл
Отек на уровне локтевого сустава не позволяет импульсам полностью проводить по нерву, но чувствительные волокна сохранены, значит ситуация полностью обратима. Нужно снять компрессию (отек) и функция восстановится
Лидия Анатольевна, скажите пожалуйста, а если уже принимала НПВС, внутримышечно, получилось 10 уколов и динамики нет,всё равно пить в таблетках?
Нужно поменять препарат и принимать в таблетках.
Хорошо отек снимает компрессы с димексидом в разведении 1:4 (4части воды) на ночь. У этого препарата есть и обезболивающий жффект
Лидия Анатольевна, спасибо вам🙏