Синусит/гайморит

Подскажите пожалуйста, болел с 31.12 по 5.01 сейчас обострился синусит или гайморит, бывает почти каждый раз обострение после просадки имунитета. Температуры нет, причутствует периодически боль под правым глазом. Промываю уже 7 дней долфином, капаю полидексу. Лучше становится но медленнее чем в прошлые разы. При промывании есть зеленые выделения в небольшом колличестве. Сегодня сделал снимок прилагаю.

Синусит видимо
29 лет
10 Января ·Просмотров: 37·Юрий

Принятый ответ

Добрый вечер

На представленном снимке имеется патологический уровень жидкости в правой гайморовой пазухе,а также в левой(обычно жидкость образуют бактерии),такж пристеночный отек

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней,использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Желательно сдать оак и с реактивный белок
Скажите пожалуйста есть ли лицевая боль при наклоне головы?

Анастасия Петровна, при наклоне боли нет. Просто иногда в течении дня побаливает справа, то под глазом то над.

По снимку имеется уровень жидкости,он давит на нервные окончания в пазухе,поэтому боль стала нарастать,в таких случаях рекомендуется на очном приеме начать антибактериальный препарат(К примеру Амоксиклав стоит в первой линии)

Принятый ответ

Здравствуйте

В верхнечелюстных пазухах отмечаются изменения, характерные для патологической жидкости, более вероятно гнойной, больше в правой.

При выявлении жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах, больше справа, за счет отека слизистой. Убедительных данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

Принятый ответ

Доброе утро Юрий! Это лор доктор Сергей Львович.
На Рентгенограмме ОНП- определяется четкий уровень гнойного экссудата в правой
в/ч пазухе, заполняющий 1/2 пазухи и в левой минимальным уровень экссудата. Пневматизация остальных пазух не нарушена.
Данная картина напоминает двустороннее гнойное воспаление в/ч пазух.
На очном приёме лор врач назначает:
Лечебную пункцию правой верхне-челюстной пазухи,так как из- за блока соустья пазухи нет эвакуации гноя из пазухи.
Амоксиклав 1.0 х 2 р/дн 10 дн.
Промывание носа АкваМарис стронг 3-4 р/дн 7 дн
Ксимелин тли ФридиФин 3 р/дн не более 7 дн
После отсмаркивания Авамис или Дезринит по 2 впр 2 р/дн 14 дней.
Лечение консервативное без пункции пазухи- затянет процесс выздоровления и может привести к хроническому воспалению
Если, хотите быстрее выздороветь прислушайтесь к мнению лор хирурга!
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . При наличии показаний для назначения антибиотиков по результатам исследований и очного осмотра препаратом выбора как правило является Амоксиклав ( при отсутствии аллергии на препарат) .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа, также решается вопрос о проведении пункции в/ч пазухи. Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача.