Образования в молочной железе
Добрый день. Пошла на УЗИ из-за дискомфорта в правой груди, но по УЗИ больше опасений вызвала лева. В обеих молочных железах кисты, в правой 3 шт., вы левой довольно много. Назначили консультацию маммолога, но к нему большие очереди и попаду я туда в лучшем случае чере неделю. Нервы на пределе, руки трясутся, началась паника. Я неделю не протяну :(
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Для уточнения диагноза в подобной ситуации показано проведение м-графии в первую фазу цикла. Начиная с сорока лет, данный метод диагностики является основным.
В случае необходимости маммолог решает вопрос о пункционной биопсии.
Елена Александровна, забыла написать что принимаю Клайра. Маммографию сделаю через пару недель, не раньше. У нас её делают только в одной клинике и очередь там ужас
Препарат в текущем цикле продолжать, до получения результатов обследования и консультации маммолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению дискомфорта обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Рустам Гамирович, я забыла написать что принимаю Клайра, и с ней у меня не сложилось, постоянно прорывные кровотечение в средине цикла. Могла ли Клайра повлиять так на грудь
Клайра обычно не приводит к формированию кист молочных желез. Прорывные кровотечения связаны с индивидуальной реакцией эндометрия а изменения в груди не имеют клинически значимой связи с препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности, приложите к вопросу эхограмму.
По приложенному протоколу узи ничего критичного и подозрительного в отношении онкопроцесса, описан кластер микрокист в правой молочной железе- это несколько простых кист, слипшиеся воедино, ничего страшного в данном процессе абсолютно нет. уз-специалист не описывает подозрительный кровоток, внутрикистозное содержимое , утолченные перегородки. Простые кисты- это абсолютно доброкачественные образования, которые наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста. Простые кисты и кластер кист не перерождаются в рак и не повышают рисков развития рака. В плановом порядке выполните маммографию с томосинтезом .
Анжелика Илясовна, извините, что такое эхограма?
Анжелика Илясовна, ещё я забыла написать что принимаю Клайра, и с ней у меня не сложилось, постоянно прорывные кровотечение в средине цикла. Могла ли Клайра повлиять так на грудь
Это картинка к узи. Клайра тут не при чем.
Анжелика Илясовна, прикрепила
Увидела. В данной ситуации достаточно динамического наблюдения : узи молочных желез через 3 месяца, далее через 6 и 12, желательно делать у одного и того же специалиста.
Анжелика Илясовна, спасибо большое. Получается что прям страшного ничего нет?
Да, верно,ничего страшного, но лучше эту зону некоторое время понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, но поводов для тревоги по результатам обследования нет.
По УЗИ молочных желез выявлены признаки доброкачественных мелких кист. Они не опасны, в рак не перерождаются, лечения, при отсутствии симптомов не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение - УЗИ молочных желез 1 раз в год и учитывая возраст 40 лет, так же проведение маммографии в 2х проекциях.
Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Светлана здравствуйте! А паника от чего? Критичного на УЗИ ничего нет, дисгормональные изменения, прежде чем идти к маммологу, вам необходимо еще пройти ММГ в 2х проекциях для полной картины состояния молочной железы и уже после на прием для осмотра и подбора терапии если есть боли в молочных железах )
Ирина Владимировна, Добрый день. В правой молочной железе переодически появляется боль ( почему и пошла на УЗИ), левая совсем не беспокоит.
Ирина Владимировна, паника из-за того что боюсь плохо диагноза(рак). На момографию бе з направления не попасть. Поэтому завтра запишусь к маммолога ( а это ждать примерно неделю), потом буду записываться на маммографию ( её ещё больше ждать).
Светлана, здравствуйте, никаких признаков злокачественного процесса у вас нет. Маммография такие образования, кстати, видит хуже, чем узи, поэтому опираемся на него. Индол3карбинол курсом на 3 месяца по 1 капсуле утром и вечером, через 6 месяцев узи контроль.
Алена Георгиевна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста, будьте здоровы