Кривые ноги 5 лет
Девочка 5 лет, нижняя часть ног округляется. Колени выгибаются сильнее, не обладает хорошей растяжкой. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Легкая рекурвация не считается патологией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото оси бедер-голеней правильные, опора на стопы также - без патологического отклонения пяток.
Видимые изменения могут быть связаны только с активным ростовым скачком или возрастным снижением мышечного тонуса .
Принятый ответ
Добрый вечер. Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса.
В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедическом обуви на улице.
Подвижные командные виды игр на свежем воздухе. ЛФК с тренером на постоянной основе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.
Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.
Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте) на данный момент визуально патологических изменений нет, можно предположить вальгусную установку, но это определяется при очном осмотре. В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение ортопеда.