Кривые ноги 5 лет

Девочка 5 лет, нижняя часть ног округляется. Колени выгибаются сильнее, не обладает хорошей растяжкой. Фото прилагаю.

5 лет
10 Января ·Просмотров: 108·Ксения, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Легкая рекурвация не считается патологией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото оси бедер-голеней правильные, опора на стопы также - без патологического отклонения пяток.
Видимые изменения могут быть связаны только с активным ростовым скачком или возрастным снижением мышечного тонуса .

Принятый ответ

Добрый вечер. Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса.

В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедическом обуви на улице.

Подвижные командные виды игр на свежем воздухе. ЛФК с тренером на постоянной основе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.

Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.

Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте) на данный момент визуально патологических изменений нет, можно предположить вальгусную установку, но это определяется при очном осмотре. В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение ортопеда.