Есть ли панкреатит

30.12 первый раз заболел желудок , потом болело с богу выше пупка слево . Делала узи и фгдс , анализы сдала . Не страшно если я ем чучуть шоколада

Анемия
31 год
10 Января ·Просмотров: 42·Мария

Принятый ответ

Мария, добрый день . Я врач гастроэнтеролог сервиса , Ирина.
По данным дообследований у вас не имеются признаков воспаления поджелудочной железы или же отклонения лабораторных показателей по функции поджелудочной железы. Изменения по фотэсс которые описываются – лимфоангиоэктазии в двенадцатиперстной кишки – не являются признаками панкреатита. Боли в левой половине живота могут быть связаны с кишечником.
Скажите пожалуйста, есть проблемы со стулом или вздутие, метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, да, запоры постоянно

Мария, ваши симптомы связаны с кишечником и с синдромом избыточного бактериального роста- Сибр .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется пройти дыхательный водородный тест на Сибр.
Для регуляции стула обычно рекомендуют:
1. Добавить в рацион клетчатку до 25-30 г в сутки ( овощи, фрукты, зелень, зельнозерновые крупы, киноа, чечевица )

2. Питьевой режим тоже очень важен - в сутки до 1,5-2 л воды

3 двигательная активность нормализует моторику жкт , тем самым проыилактирует запоры .

4. Плотный завтрак белково- жировой способствует тренировке гастроколитического рефлекса, который направлен на опорожнение .

5. Некоторым пациентам помогает подставка для ног высотой до 15-20 см перед унитазом во время дефекации .

6. Дополнительно как источник клетчатки можно использовать псилиум -1-2 чл на стакан воды.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным признаков острого или хронического панкреатита нет. Уровни общей и панкреатической амилазы в крови в норме, СРБ отрицательный, что говорит об отсутствии активного воспаления. По УЗИ поджелудочная железа обычных размеров и структуры, проток не расширен. Формулировка ФГДС «косвенные признаки дисфункции поджелудочной железы» диагнозом не является и часто используется описательно, при нормальных анализах клинического значения не имеет. Боли слева выше пупка при такой картине чаще всего связаны с поверхностным гастритом, выявленным по ФГДС и функциональными спазмами на фоне питания или тревоги. Положительный экспресс тест на H. pylori требует подтверждения неинвазивным методом, после чего решается вопрос о лечении.
Небольшое количество шоколада допустимо, но лучше ограничиваться 1-2 дольками после основного приема пищи, так как он может усиливать кислотность и поддерживать дискомфорт. При гастрите обычно рекомендуют щадящее питание с временным ограничением кофе, шоколада и жирной пищи, при необходимости применяют ИПП, например эзомепразол 20 мг 1 раз в сутки утром курсом 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока, что по узи не описано как раз. Вообще боль слева от пупка, в области желудка чаще всего спровоцирована хеликобактерной инфекцией, по быстрому уреазному тесту во время фгдс есть его косвенные признаки. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

После еды не очень полезной( хлеб ) начитает болеть с боку под ребрами

Мария, рекомендуют начать с исключения как раз хеликобактера🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, а как его лечить ? Если это он

Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, инструментальных исследований. Для панкреатита характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса. По данным УЗИ с поджелудочной железой все хорошо, признаков воспаления нет.
Описанные вами жалобы могут быть связаны с желудком. По результатам ФГДС выявлена бактерия хеликобактер пилори. Показаниями к ее лечению являются наличие язв и эрозий в желудке, атрофический гастрит, отягощенная наследственность по раку желудка, наличие жалоб (боль и дискомфорт в желудке, распирание и др.)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать