Кровая точка
Нащупала у себя кровавую точку , будто родинка. Но на родинку не очень похоже. Похоже на какой-то кровоподтек. Находится под ягодицей на бедре. При нажатии болит
Здравствуйте .
Вероятнее всего была травматизация невуса.
Для уменьшения болезненности обычно рекомендуется использовать наружно Левомеколь .
Далее,в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При желании можно удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно травмированный доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
В таких случаях обычно рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день -2-3 дня или Мирамистином.
Наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце.
Не травмировать, не раздражать.
Проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
Также в дальнейшем вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Здравствуйте . Ознвкомилась с вашими жалобами и фото. Больше признаков за травмированный невус . На данный момент может быть рекомендовано обработать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и на участок левомеколь 2 раза в день 7 дней . Также нужна консультация дерматолога очно для удаления образования , так как риск травматизации имеется . А также посещение раз в год для проведения дерматоскопии
Здоровья.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, с сосудистым компонентом.
Может быть, была травматизация.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Можно рассмотреть вопрос об удалении лазером или радиоволновым методом.